Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Российская армия меняет имидж и совершенствуется

 Фото: Виталий Аньков/РИА «Новости» Фото: Виталий Аньков/РИА «Новости» За несколько недель до Дня защитника Отечества министр обороны РФ Сергей Шойгу дал старт общероссийской массовой акции по привлечению в армию будущих офицеров, прапорщиков и контрактников

Военные эксперты отмечают: еще в 2015-м наметился реальный перелом в кадровом составе армии - впервые число военных контрактников превысило количество призывников. Сегодня в составе армии РФ - более 352 тысяч профессионалов, а к концу 2016-го их число должно достигнуть 384 тысяч. О том, как сегодня реализуется армейская реформа и к чему она приведет в ближайшие годы, «Общественный контроль» спросил у военного эксперта Виктора Литовкина.

- Организованная Сергеем Шойгу акция завершилась 23 февраля, в День защитника Отечества. Известны хотя бы ее предварительные результаты?

 - На сегодня по всей стране проведено более 4 тысяч встреч, выставок, обсуждений, в которых приняли участие свыше 275 тысяч человек. В том числе - 136 тысяч школьников, 6 тысяч суворовцев и кадетов, 23 тысячи студентов, 95 тысяч действующих военных. После праздника аналитики Минобороны проанализируют эффективность акции в каждом регионе РФ и сделают выводы на будущее. Министерство не намерено ограничиться одноразовой акцией, даже столь масштабной. Военно-профессиональная ориентация молодежи - важнейшее направление деятельности Минобороны, и эта работа обязательно будет продолжена.

- Есть ли какие-то наглядные итоги работы по госпропаганде армейской службы?

- Сам по себе факт, что сегодня конкурс в военно-инженерные училища составляет 5 - 7 человек на место, говорит сам за себя. Для сравнения - еще три года назад этот показатель был всего 1,1 человека на место. Если молодые россияне идут в военные училища - значит, они четко увязывают свое будущее с армией, с той подготовкой, которую дают ребятам в военных училищах, они хотят быть защитниками своей страны. Это само по себе дорогого стоит.

Но главное - в нашей армии уже достаточно много контрактников. Солдат и офицеров срочной службы у нас чуть более 270 тысяч, а число контрактных служащих превосходит их вполне ощутимо. К 2019-му году в нашей армии их должно быть уже более полумиллиона. И это - еще один факт, который заставляет гордиться нашей армией - она становится профессиональной и постоянно повышает свой авторитет. Это можно видеть и на примере Парада Победы, который состоялся в 2015-м и прогремел на весь мир - ведь 9 мая по Красной площади прошла самая современная военная техника. И это на фоне молниеносной и крайне эффективной операции в Крыму, после которой термин «вежливые люди» обрел в обществе вполне четкую и положительную коннотацию.

Наконец, авторитет армии повышает и та операция, которую Россия сегодня проводит в Сирии, помогая законному правительству этой страны победить исламскую террористическую угрозу, распространившуюся при попустительстве Запада на территориях сразу двух стран. Все это в комплексе свидетельствует о том, что российская армия стала важной и весьма авторитетной частью российского общества. Об этом говорят и многочисленные опросы ВЦИОМ.

- Как вы считаете, продолжение операции российских ВКС в Сирии способно еще больше повысить авторитет нашей армии в обществе? Ведь и рядовым россиянам, и будущим солдатам важно видеть наглядные результаты действий своей армии…

- Я думаю, здесь дело не только в операции в Сирии, пусть это и самый наглядный пример. Но это также и масштабные военные учения, которые регулярно проводятся в нашей стране. И демонстрация мощи нашей боевой техники: дальние морские походы наших кораблей, полеты стратегических бомбардировщиков, высадки десанта в самых труднодоступных точках. Свою лепту вносят и армейские соревнования, военные форумы вроде «Армия-2015», которые привлекают внимание сотен молодых людей. Все это создает в их глазах образ сильной, боеспособной, мобильной и современной армии.

- Какие армейские специальности сегодня больше всего интересуют молодых людей, которых заботят и хорошие заработки, и перспективное образование?

- По итогам набора в военные вузы-2015 конкурс среди кандидатов достигал 10 человек на учебное место. Традиционно высоким спросом пользовались Военно-медицинская академия и Военный университет. Особой популярностью у нашей молодежи пользуются специальности летного профиля. Значительно выросло число кандидатов в вузы Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. Достаточно сказать, что в прошлом году конкурс в военные вузы и так побил все рекорды предыдущих лет.

- Многие говорят о том, что немаловажную часть имиджа армии в глазах потенциальных военных играет материальная составляющая. Сегодня, в отличие от «лихих 1990-х», многие российские военные живут не хуже, а то и намного лучше гражданских специалистов...

- Конечно, материальное обеспечение военных играет сегодня очень серьезную роль - многие армейские специалисты получают очень приличные деньги. Допустим, обычный лейтенант в сегодняшней армии РФ получает не менее 50 тысяч рублей в месяц. При этом по-разному оценивается принадлежность военного к тому или иному виду или роду войск. Скажем, у лейтенанта из отдаленного десантного гарнизона она тянет более чем на 66 тысяч рублей в месяц. А у лейтенанта-подводника Северного флота - и вовсе почти на 90 тысяч.

При этом кошелек «служивых людей» пополняется и за счет надбавок к их основному жалованию. Например, тем, кто командует подразделениями, доплачивают 20% должностного оклада. Участникам водолазных работ, парашютистам и саперам - до 50%. Укладывающимся в норму налета пилотам - до 70%, а лучшим атлетам на армейских соревнованиях - и все 100%. К тому же кадровые военные - единственная категория граждан РФ, которых государство обеспечивает бесплатным жильем.

Так, по последним данным департамента жилищного обеспечения Минобороны, с 2010-го правом безвозмездно получить государственное жилье воспользовались около 340 тысяч военнослужащих - более 230 тысяч очередников обрели постоянное жилье, почти 108 тысяч - служебное. К тому же армия дает многим молодым своего рода «социальный лифт», ведь сегодня лейтенант, выпускник военного училища - это завидный жених для многих молодых россиянок. Тысячи девушек хотят оказаться «за спиной» кадрового офицера - надежного, ответственного, сильного и мужественного человека.

- Реформа армии, начатая еще при экс-министре обороны РФ Валерии Сердюкове - насколько она, на ваш взгляд, близка к окончанию и какие плоды уже принесла?

- В идеале численность российской армии определена законом - она должна составлять 1 млн человек. Сегодня в рядах армии РФ служит около 920 тысяч человек. Но дело в том, что реформа не может одномоментно прекратиться: армия - это живой организм, он постоянно совершенствуется. Это, знаете, как в песне - «есть у революции начало, нет у революции конца».

Так что совершенствование армии будет идти от требований жизни, от требований военного дела, наконец - от задач, которые поставит перед нашей армией правительство, от приоритетов в определении национальных интересов страны. Сегодня это Сирия, завтра - что-то другое. Я уверен - армия будет развиваться, меняться вместе со страной, которая постоянно нуждается в защите своего суверенитета и независимости. Поэтому говорить об окончании армейской реформы сегодня, мягко говоря, преждевременно.

- Если помните, недавно президент США Барак Обама назвал российскую армию второй по боеспособности в мире - после американской. И наш вице-премьер Дмитрий Рогозин довольно жестко ему ответил…

- Думаю, не стоит комментировать перепалку политиков. Но могу сказать: по ядерному потенциалу мы, как минимум, не уступаем Соединенным Штатам. В противном случае они просто не стали бы подписывать с нами договор СНВ-3. В части военно-морского флота мы пока откровенно отстаем от США - в конце концов, у нас только одна полноценная авианосная группировка, а у Штатов их в Мировом океане - более десятка. По части сил общего назначения - уступаем, но незначительно.

В части ракетно-космических сил мы не только не уступаем, но даже слегка превосходим Америку, по ракетным войскам стратегического назначения - как минимум не уступаем. В общем, есть некий паритет, в рамках которого ведущие военные силы планеты с нами считаются сегодня и будут считаться в будущем. И здесь, мне кажется, не надо цепляться за какие-то фразы и лозунги. Надо заниматься постоянным укреплением обороноспособности своей страны и не обращать внимания ни на какие сравнения. Надо в ежедневном режиме, целенаправленно и скрупулезно ориентироваться на защиту наших национальных интересов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии