Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кино на выходные: Трамбо, король и, конечно, зомби

 Кадр из фильма «Трамбо» Кадр из фильма «Трамбо» За шестидневной рабочей трудной неделей последуют сразу три выходных дня. Во вторник, 23 числа, вся страна будет отмечать День защитника Отечества. Обильное застолье и паломничество по барам можно заменить парой-тройкой билетов в кино. Фильмы радуют своим жанровым многообразием и возможностью полюбоваться на старых знакомых и завести новых друзей. Что посмотреть, решайте сами

«Трамбо»

«Трамбо» - это единственный оскаровский номинант этой недели. Заветная статуэтка может достаться Брайну Крэнстону в номинации «Лучшая мужская роль». Картина изобилует знакомыми лицами: Джон Гудман, Хелен Миррен, Майкл Стулбарг и Дайна Лэйн не дадут вам заскучать. В режиссерском кресле расположился Джей Роуч, который никогда не был суперзвездой Голливуда, но иногда давал зрителю неплохой продукт: «Знакомство с родителями», «Тайна Аляски», «Знакомство с Факерами» и так далее.

Крэнстону удалось показать себя во всей красе. Он много курит, еще больше стучит по пишущей машинке, лежит в ванной, плачет и создает, создает, создает сценарии. Таким был Далтон Трамбо, таким нам показал его и актер. Фильм в целом представляет собой нечто странное. Картина вроде бы и полна сочных образов, созданных первоклассными актерами, но динамика и темп повествования заставляет предложить создателям фильма урезать хронометраж – ну, или ввести в рассказ зомби. А что? В некоторых фильмах прокатывает.

«В целом же “Трамбо” оставляет впечатление наспех сколоченной ленты, которая выезжает за счет ярких актерских работ», - пишет кинокритик The Hollywood Reporter  Джордан Минтцер.

«Гордость и предубеждение и зомби»

Сказать, что «Гордость» является полномасштабной экранизацией известного романа англичанки Джейн Остин, нельзя. Из книги к нам перешла только любовная линия и частичные черты некоторых персонажей, к которым добавили полчища живых мертвецов.

Отметим, что зомби в картине вышли действительно неживыми. Скорость их передвижения порой удивляет зрителя. Мертвецы двигаются настолько медленно, что никакой опасности для героев не представляют. Каким обзором эти существа несут угрозу персонажам фильма, остается неизвестным. Возможно, семья Беннет и их товарищи по оружию и светским балам сами подставляют зомби свои конечности, чтобы быть укушенными и пополнить ряды разлагающейся толпы.

Режиссер ленты Берр Стирс больше известен поклонникам кино как создатель комедий: «Папе снова 17», «Как отделаться от парня за 10 дней». Этот фильм также не стал жанровым исключением. По-другому просто не объяснить диалоги, монологи и действия персонажей картины. Дочери Беннет не просто предстают в образе затянутых в корсеты грозных воительниц, а олицетворяют «Ангелов Чарли» XVIII века. Сильные и независимые дамы бегают за женихами, как 10-летние девочки, но также не забывают махать оружием направо и налево, уничтожая толпы угрожающих спокойствию Туманного Альбиона живых мертвецов.

В главной роли Лили Джеймс, которой, видимо, понравилось играть в экранизациях многостраничных романов. Англичанка недавно исполнила роль Наташи Ростовой в киноверсии романа «Война и мир», но там (и это должно всех порадовать) мечом не махала и не являлась главным героем победы российской армии над войсками Наполеона.

После просмотра картины остается ощущение, что все члены съемочной группы откровенно схалтурили. Зритель не увидел ни душещипательной любовной линии, ни настоящей битвы против зомби, ни настоящей актерской игры. А музыка вообще могла повергнуть в шок ценителей качественного хоррора. Композитор Фернандо Веласкес, за плечами которого работа в фильмах «Приют» и «Багровый пик», наверное, просто не понял, что от него требуется, создав мелодию для подростковых слезных мелодрам без начала и конца. Чем, по сути, «Гордость» и является.

«Мой король»

Венсан Кассель и Эмманюэль Берко разыгрывают перед зрителем настоящую драму. Полную слез, работы над собой и любовных переживаний. «Король» - отличный способ провести праздник максимально романтично. Лента является примером классической французской драмы. Полной первоклассной актерской игры. Не зря же Берко награждена Каннской золотой пальмой ветвью за лучшую женскую роль.

«“Мой король” - блистательный пример демонстрации необъяснимости чувств, невозможности даже с самой собой быть честной, абсолютного отсутствия страховки в момент погружения в любовь», - рассказывает кинокритик Евгений Ухов.

Можно написать об этом фильме множество теплых слов, но лучше самому отправиться в кинотеатр и оценить эту драму. Однако, возможно, для празднования самого мужественного праздника года этот фильм и окажется слишком уж наивным, слезным, мелодраматичным и лишним за праздничным банкетом.

«“Барса”: больше, чем клуб»

Документальная лента, которая позволит вам провести вечер в компании лучших друзей. Если они также являются футбольными фанатами - еще лучше. «Барса» является современным примером качественного «повествовательного» кино про одну из самых титулованных и известных команд в мировом футболе.

В съемках картины испанца Жорди Льомпарта приняли участие множество звезд каталонцев. Как игравших на «Комп Ноу» очень давно, так и помогавшие своей команде бороться за самые высокие места несколько лет назад. Рассказ о Йохане Кройфе, Хави, Пепе Гвардиоле и других известных «барселонцах» не оставит поклонников самой популярной игры в мире равнодушными.

P.S. Ко Дню защитника Отечества российские кинопрокатчики представят еще ряд картин. Странных - «Разборка в Маниле», знакомых - «День выборов 2», патриотических - «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», артхаусных - «Клан» и детских - «Крякнутые каникулы». Каждый найдет себе кино по вкусу и по жанру. Не факт, что выбранный фильм исполнит все ваши ожидания. Но почему бы не рискнуть. Идите в кино, отдыхайте и празднуйте.

 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии