Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В 2015 году на рынок вышло 5 новых элитных жилых комплексов

Самым крупным объектом года на рынке города стал жилой комплекс «Русский дом» от Группы ЛСР 

Всего по итогам 2015 года предложение на рынке элитного жилья Петербурга составило 1,3 тыс. квартир (179 тыс. кв. м). За год на рынок вышло 5 новых жилых комплексов совокупной жилой площадью 87,5 тыс. кв. м, из которых 3 – это проекты в формате апартаментов, расположенные на Крестовском и Каменном островах, рассказали аналитики Knight Frank Saint Petersburg.

 

Самым крупным проектом года стал жилой комплекс «Русский дом» от компании «Возрождение Санкт-Петербурга» (дочка Группы ЛСР), в котором представлено 395 квартир совокупной жилой площадью 48,5 тыс. кв. м. В результате значительную долю по количеству предлагаемого элитного жилья заняла локация Литейного проспекта. Лидерство по предложению премиального жилья сохраняется за Крестовским островвом, где в продаже остается 7 жилых комплексов.

«Сокращение числа экспонируемых элитных квартир обусловлено не только стабильными показателями спроса, но и приостановкой продаж части квартир в реализуемых объектах, что, вероятно, связано с желанием девелоперов реализовывать ликвидные квартиры по более высокой цене, которая достижима после ввода объекта в эксплуатацию», - говорят в компании.

По словам руководителя отдела исследований Knight Frank Saint Petersburg Тамары Поповой, по количеству введенного в эксплуатацию элитного жилья минувший год стал рекордным за последние 5 лет: было сдано 7 жилых комплексов на 576 квартир, что на 61% превышает показатель 2014 г. В то же время на рынке сохраняется достаточный запас предложения в сданных и близких к вводу в эксплуатацию объектах – около 40% свободного предложения. При средних темпах реализации существующего предложения хватит на 2,5–3 года.

Предложение элитного жилья на вторичном рынке за год увеличилось на 17% преимущественно за счет квартир в объектах «новой вторички». Рост количества предлагаемых на продажу квартир произошел, главным образом, в Центральном и Петроградском районах, где за последние 2 года было введено в эксплуатацию несколько объектов почти на 1,5 тыс. квартир.

Материалы по теме