Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Предложение Минпромторга о продаже алкоголя возле школ в ОНФ назвали кощунством

Снятие запрета, по мнению активистов, обязательно скажется негативно на здоровье учащихся

Инициатива Минпромторга о снятии запрета на продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов, является кощунством. Так отреагировали на предложение ведомства в Общероссийском народном фронте (ОНФ), лидером которого является президент РФ Владимир Путин.

Как писал ОК-информ, министерство предложило исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь. Таким образом, будут снижены административные барьеры для бизнеса.

В ОНФ считают необходимым сохранить запрет на продажу алкогольной и табачной продукции около образовательных учреждений. Дети на переменах выходят за территорию школы, кто-то ходит обедать домой, и если у них поблизости будет возможность приобрести алкоголь или сигареты, то это скажется негативно на здоровье учащихся, отметили в организации.

«Инициатива Минпромторга, как и утверждение о том, что этот запрет никак не влияет на уровень алкоголизации населения, а только лишь мешает бизнесу - это кощунство», - заявила представитель Центрального штаба ОНФ, директор московской школы №2091 Татьяна Пашутина.

Материалы по теме