Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Газпром» договорился о поставках газа по дну Черного моря в Италию

Документ подписан с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу

Компания «Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA подписали договор о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а из Греции в Италию. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на пресс-службу компании.

Из документа следует, что меморандум был достигнут с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Также отмечается, что для этой цели стороны планируют использовать максимально возможный объем результатов работ, проведенных DEPA и Edison в рамках проекта ITGI Posedion.

«Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов», - рассказывает генеральный секретарь греческого МИДа по международным отношениям Теодорос Китсакос.

По словам исполнительного директора Edison Марка Банайуна, потенциальный проект нового маршрута, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законов Евросоюза, повысит надежность газоснабжения Италии и упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы.

Материалы по теме