Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россиян планируют оставить без сберкнижек на предъявителя

Соответствующее распоряжение уже подписал Дмитрий Медведев

Как сообщает официальный сайт кабмина, российское правительство предложило внести в парламент законопроект, который упразднит институты сберегательной книжки и сертификаты на предъявителя.

Принятие данного документа приведет к стимулированию безналичных расчетов и противодействию легализации доходов, полученных нелегально. Также отмечается, что соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Эти институты не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и контроль соблюдения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства. Все это создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота, снижает эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег», - говорится в сообщении.

Новые закон предусматривает возможности выдачи банком сберегательных и депозитных сертификатов при условии, что вкладчик откажется от права на получение вклада по первому требованию.

Материалы по теме