Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Минфине РФ разработали план поддержки рубля при низких ценах на нефть

Новая инициатива повторяет бюджетное правило, введенное в 2004 году

Минфин России предложил запустить новый механизм поддержки курса рубля при низких ценах на «черное золото» в рамках бюджетного правила, которое будет обсуждаться осенью. «Новшество» планируют ввести после 2018 года. Об этом сообщают «Ведомости».

По инициативе Министерства предусматривается отчисление в резервный фонд или фонд национального благосостояния части нефтегазовых доходов бюджета, когда цены не нефть превышают 50 долларов за баррель.

«При цене на нефть 40–50 долларов за баррель бюджет должен делать сбережения и правительство должно начинать покупки иностранных активов. Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России», - объяснили в ведомстве.

По словам замглавы Минфина Максима Орешкина, при снижении цен ниже указанного уровня валюта должна продаваться, защищая российскую валюту от временных шоков. Такая схема, по мнению Орешкина, обеспечит» стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе.

Новая инициатива повторяет бюджетное правило, которое было введено в 2004 году, сообщают «Ведомости». Тогда отчисления в стабилизационный фонд составляли 20 долларов за одну бочку, спустя два года планка была повышена до 27 долларов.

Также сообщается, что с 2013 года было введено правило, при котором ориентирами отчислений стали средняя цена нефти за несколько лет и ограничение дефицита ВВП на 1%.

Материалы по теме