Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россияне понесли деньги в белорусские банки

Клиентов привлекают относительно высокие ставки и условия страхования вкладов

Россияне стали чаще вкладывать валютные сбережения в белорусские «дочки» российских банков. Открытие депозитов в размещенных на территории Белоруссии кредитных учреждениях выгодно из-за более высоких ставок и местных страховых условий - в случае краха банка вклад вернут полностью, вне зависимости от размера и валюты, пишет газета «Коммерсантъ».

«Если в первой половине года российские банки предлагали сопоставимые ставки после резкого повышения ключевой ставки ЦБ, то к концу 2015 года доходность по валютным вкладам в России существенно снизилась вслед за ключевой ставкой, - сказал собеседник издания из крупного российского банка. - В то же время в Белоруссии ставки сохранились на высоком уровне».

Максимальная доходность по вкладам в долларах и евро в Альфа-банке (Белоруссия), БПС-Сбербанке (Белоруссия), ВТБ (Белоруссия) и Белгазпромбанке в настоящий момент составляет 5% по двухлетним безотзывным депозитам. Для сравнения, по срочным депозитам сроком более двух лет в их российских материнских банках максимальная доходность не превышает 2,5%.

Впрочем, эксперты указывают на риски таких инвестиций, связанные с возможными законодательными изменениями, и на дополнительные издержки при размещении вкладов за рубежом и получении страховки по ним.

Материалы по теме