Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Российских фермеров предложили вывести из пенсионной системы страны

Из ОПС также могут быть исключены художники и писатели

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков в ходе своего выступления в Академии труда и социальных отношений заявил, что государственная система обязательного пенсионного страхования должна распространяться только на наемных работников. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам Шмакова, из ОПС нужно исключить людей свободных профессий, а именно писателей и художников. А также работников аграрного сектора. Дело в том, что ряд отраслей имеют льготный пенсионный тариф. Предприниматели применяющие упрощенную систему налогообложения, платят фиксированный взнос: (19 356 рублей за год), если доход менее 300 тысяч рублей.

В Пенсионном фонде уверены, что таких взносов недостаточно, чтобы заработать на полноценную пенсию. Начальник департамента актуальных расчетов ПФР Аркадий Соловьев заявил, что граждане, пользующиеся льготными тарифами, на самом деле зарабатывают только не шесть процентов своей пенсии.

Напомним, текущее пенсионное законодательство страны обязывает работодателей отчислять в Пенсионный фонд 22% из фонда оплаты труда работника, если его годовая зарплата не превышает 796 тысяч рублей (и еще 10%, если превышает).

Материалы по теме