Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Власти Ленобласти одобрили концепцию развития региона до 2030 года

Документ предполагает трехкратный рост ВРП области, увеличение объема инвестиций в основной капитал и рост налоговых и неналоговых доходов субъекта

Обновленный документ сегодня, 25 февраля, на заседании правительства региона представил зампред правительства Дмитрий Ялов. Он отметил, что проект концепции прошел широкое общественное обсуждение, в том числе в профсообществах и Общественной палате Ленобласти. По итогам обсуждения в концепцию были внесены фактические и методологические правки.

Требования по разработке стратегии поставлено, во-первых, 172 ФЗ «О стратегическом планировании», а также общей неблагоприятной экономической ситуации, рассказал господин Ялов. Так, по его словам, ВВП страны планировался на уровне 3,5%, а по итогам 2015 года составил только 0,5%. инфляция выросла вдвое с 6,6% до 12,9%.

Все это стало поводом уточнить приоритеты стратегии. В фокусе внимания стратегии будет промышленное производство (ИПП региона как ожидается вырастет вдвое, а область войдет в топ-10 по этому показателю), развитие качества жизни населения и профессионального образования. Добиться промышленного прорыва в области намерены путем реализации крупных инвестиционных проектов, например, Газпромовский СПГ с объемом вложений в 1 трлн рублей, а также развитием точек приложения труда в пограничной с городом зоне.

Большая роль в концепции отведена и малому и среднему бизнесу. Власть будет активно развивать субконтрактование, при закупках крупных предприятий приоритет будет отдаваться продукции местных малых предприятий.

Материалы по теме