Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Каждый третий лифт в Петербурге отработал нормативный 25-летний срок службы

В городе более 13 тысяч старых лифтов

В Санкт-Петербурге из находящихся в эксплуатации более 40 тысяч лифтов свой нормативный 25-летний срок службы отработал каждый третий - более 13 тысяч подъемных механизмов. Данную статистику сегодня, 25 февраля, привели в Госжилинспекции города.

Самые старые действующие лифты расположены в Калининском, Кировском и Василеостровском районах. В последнем районе в 2015 году пришлось после проверок закрыть сразу 48 лифтов из-за угрозы безопасности жителей.

В феврале текущего года инспекторы выборочно проверили 157 многоквартирных домов. В них с нарушениями эксплуатировали 531 лифтов, в том числе 288 лифтов отработали нормативный срок службы, 10 - допущены к работе без проведения обязательного ежегодного техосвидетельствования, по 165 лифтам выявлены нарушения, связанные с отсутствием паспорта.

Контроль за устранением нарушений взяли на себя прокуроры.

Как писал ОК-информ, контроль над состоянием лифтов в Петербурге усилен после ряда трагедий в Москве. С начала года в столице произошло сразу несколько случаев падения лифтов. 14 января в ЖК «Алые Паруса» в результате ЧП с подъемником погибла дочь известного ведущего Евгения Кочергина, на следующий день сорвалась еще одна кабина, но обошлось без человеческих жертв. Еще один инцидент случился 20 января - погиб младенец.

По данным Жилищного комитета Петербург, серьезную опасность для жизни и здоровья жителей представляет 2,5 тысячи лифтов.

Материалы по теме