Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Дрозденко поручил разобраться с завышенными платежками за ЖКУ в Выборге

Глава Ленинградской области на заседании правительства призвал подчиненных к ответу – почему в январских квитанциях жители Выборга, Приозерска, Тосно и других поселений получили двукратный рост начислений

«Прежде чем мы начнем обсуждение, выражу свое мнение: такой скачок квартплаты – это неадекватно и неправильно. Вы представьте, бабушка-пенсионер при пенсии в 10-11 тыс. рублей в Выборге получает квиток на 12 тыс. рублей. Что ей делать? Да только сесть и расплакаться», - обратился к членам правительства Александр Дрозденко.

Впрочем, как доложили ему подчиненные, тариф на коммунальные услуги с 1 января действительно не менялся (он вырастет с 1 июля 2016 года). Виной всему аномальные январские морозы, отпуск тепла вырос на 20-30%, все это отразилось в платежках тех домов, где стоят общедомовые счетчики тепла. Кроме того, в Выборге работаю две ресурсоснабжающие организации с разными тарифами.

Кроме этого, глава региона указал на так называемую проблему «сцепок»: когда несколько домов завязаны на одну котельную, то чтобы прогреть самый дальний дом в цепи, в первом доме от котельной происходит «перетоп». Возникли вопросы у господина Дрозденко и к проверке самих счетчиков тепла – кто контролирует их исправность и адекватность показаний. Очевидно, что управляющие компании пренебрегают этими мероприятиями.

Возникли у губернатора претензии и к социальному блоку в отношении защиты населения. Так, по словам Александра Дрозденко, в случае растущих платежей, правительство и ресурсники должны были предусмотреть автоматическое введение рассрочки платежа, если сумма в квитанции составляет более 25% от общего дохода семьи. В этом случае доначисленный платеж должен был равномерно распределиться на последующие 6 месяцев.  

Материалы по теме