Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Дрозденко: жителям Ленинградской области предстоят непростые годы

На заседании правительства Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко покорил муниципалов за завышенные ожидания от регионального бюджета – больше разбрасываться деньгами никто не будет

В целом результаты 2015 года по доходам бюджета Ленинградской области можно считать позитивными. Как рассказала на заседании первый заместитель председателя комитета финансов Лидия Королева, областной бюджет был исполнен с профицитом. Налоговые доходы составили около 90 млрд рублей, это на 11% больше результата 2014 года. Неналоговые доходы – 3,6 млрд рублей. Всего доходы за год составили 105,6 млрд рублей, профицит бюджета зафиксирован на уровне 11,96 млрд рублей (при этом на момент утверждения бюджета прогнозировался дефицит в размере 5,7 млрд рублей).

Однако губернатор победных реляций не разделял. Он обратил внимание, что Ленинградская область осталась чуть ли не единственным регионом, который увеличивает расходную часть бюджета. А виноваты в этом, в том числе, муниципалы, которые закидывают областную администрацию просьбами об увеличении финансирования. «Например, один муниципалитет, не буду его называть, присылает письмо с просьбой выделить на дорожные работы дополнительно 300 млн рублей. Хочется спросить – а откуда эти деньги возьмутся и что у людей вообще с арифметикой», - вопрошал губернатор. Он отметил, что правительство пошло муниципалам навстречу и увеличило финансирование дорожного фонда до 1,3 млрд рублей. Кроме того, муниципалитеты получают деньги с акцизов на топливо. Итого в 2015 году муниципалы получили около 1,7 млрд рублей на содержание и ремонт дорог, но этого, как оказалось мало. Более того, многие даже не смогли освоить имеющиеся на руках деньги.

«А вы еще причитаете, что я срезаю по 10% цены на конкурсах. Да я склоняюсь к тому, чтобы в 2016 году вообще большую часть конкурсов дорожных отменить. Кончились тучные годы, надо это понять», - заключил глава региона. 

Материалы по теме