Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Замглавы «ГосЖилФонда» Васильевой предъявили обвинения в мошенничестве

Следствие считает вину чиновницы полностью доказанной

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении первого заместителя главы СПБ ГБУ «ГосЖилФонд» Татьяны Васильевой, сообщила пресс-служба ведомства.

Чиновнице предъявлены обвинения в покушении на мошенничество. По версии следствия, Татьяна Васильева организовала схему по хищению бюджетных денежных средств, согласно которой среди ее друзей и знакомых подбирались лица, от имени которых в Куйбышевский районный суд и Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подавались исковые заявления к СПб ГБУ «ГосЖилФонд» о возмещении ущерба, якобы причиненного жильцам обслуживаемых управлением домов.

Татьяна Васильева, собственноручно изготавливала фиктивный пакет документов, который прилагался к исковым заявлениям, направляемым от подставных лиц. При этом, используя свое служебное положение, обвиняемая выступала в суде в качестве представителя ответчика. В результате незаконной деятельности, в пользу «подставных лиц» были удовлетворены претензии на общую сумму около 9 млн рублей, которые на основании судебного решения были перечислены на подконтрольные ей банковские карты.

Схема работала с мая 2011 года по июль 2014 года. В рамках расследования уголовного дела проведено около 50 почерковедческих экспертиз, а также компьютерно-технические и технико-криминалистические экспертизы. По ходатайству следствия судом принято решение об отстранении обвиняемой Татьяны Васильевой от занимаемой должности.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Материалы по теме