Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Названы 14 популярных марок немецкого пива с пестицидами, вызывающими рак

В то время как одни ученые бьют тревогу, другие советуют не паниковать и выпить пива

Специалисты Мюнхенского института по вопросам окружающей среды провели тестирование 14 популярных в Германии марок пива и во всех без исключения обнаружили пестицид глифосат, который, по мнению некоторых ученых, способствует развитию рака. Соответствующее исследование опубликовано на сайте образовательного учреждения.

Было установлено, что гербицид глифосат содержится в следующих популярных марках немецкого пива: Oettinger Pils, Bitburger Pils, Krombacher Pils, Beck`s Pils, Paulaner Weißbier, Veltins Pilsener, Hasseroder Pils, Radeberger Pilsner, Warsteiner Pils, König Pilsener, Jever Pils, Erdinger Weißbier, Augustiner Helles и Franziskaner Weißbier.

При этом уровень содержания глифосата в разных сортах пива разный и составляет от 0,46 мкг/л до 29,7 мкг/л. Таким образом, этот показатель превышает норму в 0,1 мкг/л в лучшем случае почти в 5 раз, а в худшем – в 300 раз. Наиболее опасную концентрацию опасных веществ выявили в продукции пивоварни Hasseröder.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения оценивает глифосат как мутагенное и «вероятно, канцерогенное для людей» вещество. Однако в немецком Федеральном институте по оценке рисков успокоили любителей пива и заявили, что для получения опасной для здоровья дозы пестицида взрослый человек должен выпить тысячу литров пива в день.

Материалы по теме