Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога

Парламентарии ждут поддержки от автовладельцев

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение палаты законопроект об отмене транспортного налога в России. Действующую налоговую систему парламентарии считают несправедливой и предлагают выпадающие доходы от отмены транспортного налога включить в стоимость акцизов на топливо.

Как сообщил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, при обсуждении закона об индексации акцизов именно такой подход и предполагался: «Только вышло все очень странно: цены на топливо подняли, а транспортный налог отменить забыли. Едешь – платишь, и не едешь – платишь».

Очередное повышение акцизов на топливо произошло 1 января 2016 года, следующее запланировано на 1 апреля этого года. Между тем, предложение об отмене транспортного налога еще в 2012 году поддержал президент, напомнил Сергей Миронов.

Министерство транспорта высказывалось в поддержку меры в этом году. Ранее Федерация автовладельцев России собрала свыше 100 тысяч подписей граждан за упразднение транспортного налога.

«В случае принятия нашего закона, наконец, восторжествует принцип "платишь, когда едешь". А нечистоплотные и "забывчивые" чиновники, желающие получать деньги за обман, должны быть навсегда лишены такой возможности. И карать их за "езду под кирпич" надо по всей строгости», - считает Сергей Миронов.

Уже объявлено, что автовладельцы могут поддержать внесенный законопроект в рамках акции «Я за отмену транспортного налога». Соответствующие наклейки на машины будут раздаваться всем желающим.

Материалы по теме