Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

УФАС аннулировало конкурсы по капремонту кровель из-за требований к утеплителю

С жалобой выступило ООО «Корд», по мнению компании, размещенные в составе конкурсной документации требования к утеплителю, являются не исполнимыми

Санкт-Петербургское УФАС России аннулировало конкурсы  Фонд капремонта на выполнение работ  по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов. Речь идет о двух конкурсах на 57 лотов с общей максимальной ценой около 497 млн рублей.

Жалобу в антимонопольный орган подало ООО «Корда». По мнению заявителя,  размещенные в составе конкурсной документации требования к утеплителю являются не исполнимыми. По словам представителей «Фонда капремонта», указанным в техзадании требованиям отвечают материалы «Алютермо каттро»; «Алюкорд 2»; «Керамзит».

В ходе изучения материалов дела комиссия антимонопольного органа установила, что в п. 10 техзадания конкурсной документации указан коэффициент теплопроводности утеплителя  – от 0,010 до 0,025 Вт/(м.К). В то же время коэффициент теплопроводности «Алюкорд 2» составляет 0, 036 Вт/(м.К); «Алютермо Каттро» - 0,039 Вт/(м.К); «Керамзит» в нормальном состоянии (в зависимости от плотности) обладает теплопроводностью 0, 110 – 0, 210 Вт/(м.К).

«Таким образом,  возможность использования материала, отвечающего требованиям техзадания, отсутствует», - рассказали в УФАС.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала жалобу ООО «Корда» обоснованной и выдала «Фонду капремонта» предписание об отмене торгов.

Материалы по теме