Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Что, где и когда на выходных в Петербурге

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform OK-inform рассказывает о самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве в последние дни февраля

Февральская сирень

27 февраля в Ботаническом саду Петра Великого пройдет фестиваль «Февральская сирень», на котором можно будет послушать лекции о сирени в истории и искусстве, узнать о тонкостях ее селекции, стать участником ароматной презентации духов с нотами сирени, а также принять участие в творческих мастер-классах. Начало мероприятий - в 10 часов, вход от 100 рублей.

Праздник фонарей

В субботу, в 15 часов, в библиотеке правовой и экономической информации на Благодатной улице, 20, начнется праздник фонарей, который венчает праздник Весны или китайский Новый год, отмечаемый 15 дней.

Организаторы обещают знакомство с китайской культурой, мастер-классы по боевым искусствам, приготовлению китайских национальных блюд, созданию китайских фонарей, традиционную китайскую музыку и танцы, а также несколько тематических выставок. Вход свободный.

Книжный free маркет «Добрый»

В 12 часов в субботу в Центральной детской библиотеке им. С. Я. Маршака начнется самый добрый, милый и радушный книжный free маркет за всю историю буккроссинга, поскольку он приурочен ко Дню спонтанного проявления доброты, который отмечается каждый год 17 февраля.

- В этот день мы будем раздавать книги с двойной порцией теплоты и тройной дозой доброты, - говорят организаторы. - Желающие могут принести свои ненужные книги последних 15 лет издания и продолжить цепочку доброго книгообмена. Вход свободный.

Зимний вечер света

С 19 до 21 часа 27 января в Царском селе будет проходить акция в рамках Международного флешмоба «Сады света». В этот вечер фасад Екатерининского дворца озарится цветными огнями, в парке появятся световые фигуры придворных дам и кавалеров, а по Зеркальным прудам поплывут красивые парусники.

Попасть на волшебный бал можно, заплатив за вход от 150 до 300 рублей. Гостей ждут напитки и угощения.

Международный день белого медведя

28 февраля Ленинградский зоопарк совместно с Российским этнографическим музеем будут отмечать Международный день белого медведя. Детей и их родителей ждет веселая и познавательная программа, посвященная загадочному хищнику - большому и грозному белому медведю. В программе тематические экскурсии, игра-квест, викторины и творческие мастер-классы, а также показательные кормления «виновников торжества». Начало мероприятий - в 11 часов 30 минут. Вход – как в обычные выходные дни.

Военно-исторический фестиваль «За Петроград! За Ленинград!»

В 13 часов 28 февраля в парковой зоне на улице Садовой во Всеволожске стартует военно-исторический фестиваль, на котором пройдет реконструкция сразу двух боев по обороне нашего города от немецких захватчиков. Первым будет показан бой Красной Армии за Петроград в феврале 1918 года, вторым - бой февраля 1943 года, когда Красная Армия освободила Великие Луки и продолжила прорыв блокады Ленинграда.

Для зрителей с 11 часов будут работать выставка оружия и интерактивные исторические тиры. Кроме того, желающие смогут покататься на исторической военной технике. Вход бесплатный.

Снежная битва

В воскресенье, в 15 часов, на Марсовом поле должна начаться грандиозная снежная битва, принять участие в которой может любой желающий. Грандиозная – потому что в предыдущие разы акцию приходилось отменять из-за отсутствия снега. На этот раз организаторы надеются, что петербургская погода не подведет.

Високосная ярмарка

Оба выходных дня, с 12 до 20 часов, в творческом кластере «АртМуза» на 13-й линии В. О., 70, будет работать арт-ярмарка, посетители которой смогут посмотреть работы десятков самых талантливых мастеров-рукодельцев и интересных арт-студий Петербурга.

- Мы не сторонники стандартных барахолок с пассивной куплей-продажей, - говорят организаторы и предлагают своим гостям бесплатно отыскать диковинные сувениры и подарки, изготовленные собственноручно с любовью, весело провести время и найти новых друзей, смастерить сувенир своими руками на мастер-классах, а также посетить сразу семь выставок современных художников.

Garage Sale

В воскресенье в Лофт-проекте «Этажи» будет проходить очередная дружеская барахолка, ставшая ежесезонным развлечением для тех, кому нужно что-то купить, продать или обменять. На Garage Sale продается одежда, обувь, аксессуары, пластинки, книги, диски, предметы интерьера не дороже 500 рублей.

Вход – 50 рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии