Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Рынок ПК показал рекордный спад

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В 2015 году мировой рынок персональных компьютеров, по данным IDC, претерпел рекордное снижение проданных единиц техники. Впервые за семь лет продано меньше 300 млн устройств, на 10,4% меньше, чем за 2014-й. Предыдущий антирекорд был установлен в 2013 году, тогда рынок уменьшился на 9,8%

Причины падения рынка по версии IDC

Столь значительное падение продаж аналитики IDC объясняют рядом факторов: компьютеры стали дольше использовать, планшеты и смартфоны перетягивают часть рынка на себя, мир испытывает экономические потрясения (упали цены на нефть и фондовый рынок Китая, произошла девальвация мировых валют).

Падение продаж аналитики IDC объясняют рядом факторов: компьютеры стали дольше использовать, планшеты и смартфоны перетягивают часть рынка на себя, мир испытывает экономические потрясения.

В 2014 году многие покупали новые компьютеры, так как закончилась поддержка Windows XP, существовал недорогой вариант ОС - Windows 8.1 with Bing для компаний вендеров, что позволило им выпустить много бюджетных устройств.

Аналитики предполагают, что такая ситуация на рынке в ближайшем будущем изменится. Настольные и портативные компьютеры все еще конкурентоспособны, и потребителям необходимо будет обновить свои машины, иначе их производительность упадет, также они будут подвергаться атакам злоумышленников. Скорее всего, когда на рынке появятся подходящие устройства по умеренной цене, большинство пользователей, выжидающих удачного момента, купят их.

Однако для Apple прошедший год оказался удачным. Компания - единственная на рынке - сохранила и увеличила продажи на 6,2%, обогнав при этом Acer и ASUS.

Аналитика свидетельствует

По данным другой аналитической компании - Gartner рынок компьютеров просел на 8% за 2015 год. Предновогодний ажиотаж также не спас ситуацию. К причинам невысоких показателей объемов продаж аналитики относят стадию тестирования Windows 10 корпоративными клиентами. Операционная система получила положительные отзывы, но еще не начала активно внедряться.

В Gartner отмечают, что доля крупных игроков выросла по сравнению с предыдущим годом на 2,7%. Первое место занимает Lenovo. Следом за ней идут HP, Dell, ASUS, Apple и Acer. Хотя расстановка сил немного отличается от данных IDC, утверждение о росте продаж Apple остается и здесь.

Обвал рынка произошел в основном в регионах, в которых собственные валюты стран пострадали от девальвации. В США и Азиатско-Тихоокеанском регионе изменения были минимальны, поскольку они не пострадали от изменения курсов валют.

Годом ранее

Хотя 2014-й и был успешнее 2015-го, но все равно показал снижение объема рынка на 2,1% по сравнению с 2013 годом, что подтверждает портал Aport.ru. Основными причинами продолжения падения рынка стали возможность бесплатного обновления Windows 7 и Windows 8/8.1 до Windows 10, высокий курс доллара, увеличение спроса на гибридные модели и продолжающийся рост рынка смартфонов.

В развитых странах количество проданных персональных компьютеров увеличилось на 8,4%, а в развивающихся странах произошло падение на 9,5%. Небольшие лицензионные отчисления с  Windows 8.1 with Bing поспособствовали появлению на рынке бюджетных устройств, которые не дали ему обвалиться больше. «Умные» телефоны отобрали долю рынка персональных компьютеров, и аналитики считают, что в ближайшем будущем  количество смартфонов будет увеличиваться, хотя рост немного замедлится. За счет стран с развивающейся экономикой могут вырасти продажи компьютерной техники. Однако они находятся в затруднительном положении из-за подорожания десктопов и лэптопов и девальвации собственных валют. Падение рынка, по данным аналитиков, может закончиться в ближайшем году, так как пользователи не могут все время откладывать покупку нового компьютера.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии