Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Четыре причины, почему СКА может не выиграть в этом сезоне Кубок Гагарина

 Андрей Кучеренко/OK-inform Андрей Кучеренко/OK-inform Взобраться на вершину - еще не все, самое главное - удержаться на ней. Эта истина как нельзя лучше характеризует ситуацию, в которую попал перед стартом нынешнего чемпионата питерский СКА

В межсезонье обладатель Кубка Гагарина лишился своего главного бриллианта - тренера Вячеслава Быкова, и задача сохранения первого в истории клуба трофея усложнилась донельзя. Пусть в первом раунде плей-офф армейцы ведут в серии с ярославским «Локомотивом», специалисты скептически относятся к перспективе второго кряду восхождения питерцев на российский хоккейный олимп. Слишком уж много сейчас у действующего чемпиона проблем.

«Денег много: можно брать одну команду, менять на другую»

СКА, равно как и «Зенит», вся спортивная Россия считает командой, у которой денег куры не клюют. При таком ресурсе, по мнению болельщиков, клуб с берегов Невы должен выигрывать Кубок Гагарина каждый год. Как метко высказался знаменитый в недалеком прошлом тафгай армейцев Александр Юдин, «можно брать одну команду, менять на другую». В хоккей, однако, играют не деньги, а живые люди - подверженные травмам, переменам настроения и прочим «радостям» жизни. В общем, без грамотного тренера даже у скопления суперзвезд все будет как в «оркестровой» басне Крылова.

Лишившись после триумфа в Кубке Гагарина своего генератора идей и усилий Вячеслава Быкова, армейцы в нынешнем сезоне с трудом, но все-таки доползли-таки до плей-офф, заняв по итогам регулярного чемпионата лишь шестое место в западной конференции. Риск досрочно сложить чемпионские полномочия обозначил все тот же Юдин, заявив, что Питер не пройдет и первый барьер плей-офф - ярославский «Локомотив».

Зацепившись за слова тафгая, «Общественный контроль» изучил причины, почему в нынешнем сезоне СКА может остаться без трофея. А известный питерский комментатор Андрей Шестаков, беззаветно верящий в армейцев, обосновал, почему питерцы преодолеют все сложности и защитят титул. Итак… 

Причина первая: с уходом Быкова армейцы испустили чемпионский дух

Как только армейцы выиграли Кубок Гагарина, Вячеслав Быков заявил, что защитить титул будет куда сложнее, чем его завоевать. Соперники теперь будут относиться к СКА в разы серьезнее, чем прежде.

Весть о том, что Вячеслав Аркадьевич покидает армейский клуб (формулировка - «по семейным обстоятельствам»), прозвучала раскатистым громом в питерском хоккейном раю.

Подтверждали эту истину и специалисты. Но с оговоркой: с Быковым процесс осваивания на хоккейном Олимпе пройдет куда более гладко - главное, чтобы он остался. А потому весть о том, что Вячеслав Аркадьевич покидает армейский клуб (формулировка - «по семейным обстоятельствам»), прозвучала раскатистым громом в питерском хоккейном раю. С момента триумфа прошел всего месяц, и акции армейцев значительно упали в весе.

Регулярный чемпионат СКА начал откровенно провально, выглядя бледной тенью той команды, которая сезоном ранее крушила соперников без разбора и сумела вытащить сумасшедшую полуфинальную серию с ЦСКА, «горя» по ходу 0:3. Необъяснимые ошибки, глупые удаления, неумение держать удар в матчах с аутсайдерами… Все это привело к тому, что забраться в восьмерку, дающую право на попадание в плей-офф, армейцы смогли только во втором круге. Но стало понятно, что тот эфемерный дух победителей, который возродил и бережно культивировал Быков, испарился. Безвозвратно?

Шестаков: «Уход Быкова убил наповал. У него ведь был еще год контракта с армейцами, казалось, светлые времена для СКА только начинаются. И тут – “молния”: Вячеслав Аркадьевич уходит. Конечно, это страшно расстроило команду. Не то чтобы боевой дух испарился, но стало понятно, что армейцы уже не будут такими, как в чемпионском сезоне.

Узнав об уходе Быкова, собрал вещички один из сильнейших форвардов того состава Джимми Эрикссон - я, по крайней мере, считаю, что швед уехал именно из-за тренерской отставки. А ведь под скандинава брали его соотечественника Линдстрема, рассчитывая создать суперсвязку, как в сборной Швеции. Вспомните, какую феерическую игру они показывали дуэтом в своей национальной команде. По разным причинам СКА лишился еще пятерых ведущих игроков, которым, по сути, так и не удалось найти равноценную замену. К Быкову готовы были ехать многие. К Назарову, который сменил Вячеслава Аркадьевича, - только те, кто с ним работал. К счастью, сейчас Андрей Викторович опять в “Барысе” - и с ним, к слову, он не смог пробиться в плей-офф».

Причина вторая: команда стала нервной из-за буйного нрава Андрея Назарова

Практически сразу после ухода Быкова было объявлено о назначении на его место Андрея Назарова - тренера талантливого, но слишком своенравного. Еще и опыта для плодотворной работы с чемпионской командой ему явно не хватало. Все ведь предстояло начинать с нуля. Опять же, вопрос, как армейские звезды воспримут резкий характер Андрея Викторовича - особенно на контрасте с интеллигентностью Быкова. Назаров церемониться ни с кем не привык - об этом знают все.

В итоге сперва случилась история с избиением клубного врача СКА Егора Козлова. Потом - по ходу сезона - тренер прямо во время матча с «Сибирью» наорал на защитника своей команды Николая Белова. Потом несколько раз толкнул его одноклубника Бурдасова. Эту видеозапись увидел весь мир. Оставалось только догадываться, что происходило в раздевалке - без посторонних глаз.

«В сети есть запись установки Назарова в “Барысе”: сплошь нецензурная брань, унизительная, фразы: “Вы из команды чебуречной пришли играть?” Слава Богу, никто не выкладывал его установки из армейской раздевалки».

Стоит ли удивляться, что команда выглядела взвинченной и ей никак не удавалось найти свою игру. Кстати, Белов фактически сбежал из команды спустя несколько дней после этой истории. Бурдасов остался: видимо, нервы покрепче.

Словом, приглашение Назарова стало серьезным просчетом руководства СКА. Когда Андрея Викторовича сменил Сергей Зубов, у армейцев будто груз с души упал: успокоились, забегали, стали набирать очки. Именно при Зубове команда вошла в заветную восьмерку и пробилась-таки в плей-офф. Но столько времени было упущено: бесследно такое не проходит.

Шестаков: «Назаров - не тренер для топ-клуба, в ходе сезона это стало понятно. С “Витязем”, “Барысом” у него получалось прекрасно, но это средненькие команды… Я был уверен, что у Андрея Викторовича получится, но теперь готов признать, что ошибался. Когда команда провалила старт, в полный рост встала проблема общения тренера с игроками. Наверное, и правда команда стала нервничать, опасаясь совершить ошибку. Непросто играть, когда на тебя постоянно орут.

В сети есть запись установки Назарова в “Барысе”: сплошь нецензурная брань, унизительный тон, фразы: “Вы из команды чебуречной пришли играть?” Слава Богу, никто не выкладывал его установки из армейской раздевалки. Едва ли Андрей Викторович вел себя там иначе. Игроки среднего уровня такое стерпят: лишь бы играть, но со звездами вроде Ковальчука или Войнова подобное непозволительно. Тот же Быков мог сказать жестко, но при этом не оскорбляя.

Когда поставили Зубова, ребята выдохнули. Это было видно по их действиям на площадке: в игре появилась легкость, гибкость, за этого тренера команда хотела биться. И билась! Не менее интеллигентный, чем Вячеслав Аркадьевич, c серьезным опытом работы в HXЛ бок-о-бок с такими легендами, как Майк Кинэн, Кен Xичкок. А ведь он рассматривался в числе претендентов на замену Быкова, но тогда предпочли Назарова. Наверное, стоило назначить Зубова еще на старте сезона. С этим тренером у СКА есть шанс повторить прошлогодний успех».

Причина третья: «Локомотив» в первом же раунде плей-офф - приговор?

Из всех возможных оппонентов по первому раунду плей-офф, армейцам попался самый серьезный - ярославский «Локомотив». Третья команда западной конференции по итогам регулярного чемпионата, вторая - по надежности обороны, пропустившая в ходе «регулярки» в полтора раза меньше, чем питерцы. К тому же, ярославцы - одна из самых стабильных команд КХЛ, а армейская свистопляска с тренерами им и не снилась. Узнав соперника по первому раунду плей-офф, экс-тафгай Юдин сказал, как отрезал: «Шансов пройти “Локо” - ноль. Ярославцы - соперник, на которого нельзя было попадать. Это - приговор».

Узнав соперника по первому раунду плей-офф, экс-тафгай Юдин сказал, как отрезал: «Шансов пройти “Локо” - ноль. Ярославцы - соперник, на которого нельзя было попадать. Это - приговор».

Серия 1/8 финала стартовала в начале этой недели: у «Локо» было преимущество своей площадки на первые два матча. И поначалу мрачный прогноз Юдина оправдывался. Первый поединок СКА проиграл 2:3 - в достойной битве, в овертайме, но проиграл. Зато два дня спустя цифры на табло выстроились в обратном порядке. Правда, без нервов все равно не обошлось: выигрывая 3:0, армейцы едва не упустили победу. Дважды пропустили, потом глупейший поступок совершил молодой армеец Бучневич, врезав сопернику чуть ниже пояса на глазах у арбитра. Это удаление могло бы дорого обойтись Питеру. Пронесло…

А после третьего матча, уже в родном «Ледовом», страх наконец отпустил. 3:0 без единого шанса для ярославцев - и 2:1 в серии. Теперь для выхода в четвертьфинал надо выигрывать второй домашний поединок и постараться зацепить победу в одной из двух игр в Ярославле. Расклад более чем реальный.

Шестаков: «Когда я прочитал слова Саши Юдина, то не поверил своим глазам. Он ведь всегда поддерживает СКА, а тут такая категоричность – “ноль”, “приговор”… Может, сгоряча он? В общем, с Юдиным я не согласен. Хотя после первого матча на душе кошки скребли: проиграли-то не по делу. План на игру был выбран правильно, но армейцам откровенно не повезло. Вообще, по звездности состава и мастерству армейцы однозначно сильнее Ярославля.

Во второй игре все шло по нашему сценарию, но в концовке рука все равно потянулась за валидолом. Что сотворил Бучневич! Ну, разозлился на соперника - так скинь краги, дай ему в лицо, устрой драку, но в пах-то зачем бить? При счете 3:2 удаляться до конца матча! Проиграй армейцы второй матч, не факт, что вытянули бы серию.

Перед третьей игрой сделали все необходимые выводы, потому “Локомотиву” и нечего было ловить. Что мне понравилось - наконец закончились ненужные авантюры: причем не только со стороны защитников, но и со стороны нападающих. И вот еще нюанс: в регулярном первенстве СКА сыграл с “Локо” два матча. В Петербурге, при Назарове, армейцы проиграли. В Ярославле, уже при Зубове, победили. Все перечисленное мной в совокупности вселяет надежду на успешный исход: по крайней мере - в серии точно».

Причина четвертая: СКА остался без Ковальчука

Накануне второго матча в Ярославле хоккейные СМИ выдали сенсационную инсайдерскую информацию: Илья Ковальчук покинул расположение СКА. Чуть позже тренер армейцев Максим Соколов подтвердил эти сведения. Правда, поправил: не сам покинул, а выведен из состава решением тренерского штаба. И теперь будет тренироваться самостоятельно. Вот так новости: армейцы остались без своего капитана и лидера в такой важный момент!

Слухи роились будто мухи: не то Кови поцапался с вице-президентом клуба Романом Ротенбергом, не то обругал тренера Владимира Федосова, не то вообще нарушил режим.

Слухи роились будто мухи: не то Кови поцапался с вице-президентом клуба Романом Ротенбергом, не то обругал тренера Владимира Федосова, не то вообще нарушил режим. Неназванный источник в СКА уточнил: в баре Илья не сидел, речь о нарушении распорядка. Ковальчук, как главная звезда, в клубе на особых условиях - ему положены послабления. Но и спрос с него особый: героизм в каждом матче. А первый поединок против «Локо» Илья, по общему мнению, провалил. Что любопытно, оба матча без своего капитана армейцы выиграли. После чего тренерский штаб вынес окончательный вердикт: в серии с ярославцами Ковальчук больше не сыграет. А те же источники сообщили, что Кови, вероятно, вообще вернется в НХЛ. Что же натворил лидер, что его фактически выгнали из команды в самом начале плей-офф?

Шестаков: «Никакой информации по этому поводу у меня нет, а оперировать слухами не хочу. Можно предположить, что выведение Ильи из состава было воспитательной мерой за проваленный первый матч: он провел на площадке 24 минуты, а показатель полезности у него был “минус 2”. Если так, то это должно было его по-спортивному разозлить, особенно учитывая, что следующий матч без него команда выиграла.

Но перед третьим поединком было объявлено, что он вообще не сыграет в серии против Ярославля. Можно только догадываться, что там произошло. В свое время Виктор Тихонов разозлился на Фетисова, который собирался за океан, и просто не давал ему играть. Так Вячеславу пришлось тренироваться, смешно сказать, с командой карандашной фабрики! С ситуацией Ковальчука сложно проводить параллели. Однако СКА показал, что в состоянии выигрывать и без своего капитана. Такая “ковинезависимость” не может не радовать».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии