Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Неизвестные пытались затопить блокадную подстанцию

Шум воды услышали прохожие

Здание бывшей Тяговой подстанции № 11 (блокадной подстанции), расположенное за цирком на набережной Фонтанки, пытались затопить водой в ночь на 27 февраля. Об этом сообщил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев. По словам парламентария, это целенаправленная диверсия против выявленного объекта культурного наследия.

«В ночь с 27 на 28 февраля появилось сообщение градозащитников о том, что неустановленные лица, выбив стекла (по уточненной информации - вынув раму), проникли в пустующее здание подстанции, из подвала которого доносится шум воды что, возможно, свидетельствует о намеренном затоплении, угрожающем подмывом грунта и разрушением фундаментов здания», - сообщил депутат.

Представители службы СПб ГУП Горэлектортранс, прибывшие по сигналу о возможном затоплении подвала, установили, что неизвестными лицами в колодце магистрального водопровода, расположенном на улице, открыта задвижка, которая год назад была перекрыта ГУП «Водоканал» по заявке Горэлектротранса в связи с выводом подстанции из эксплуатации. В результате подпора воды произошло размораживание труб в подвале и началось подтапливание.

Здание Блокадной подстанции находится на балансе ГУП Горэлектротранс, но передано на ответственное содержание компании «Группа ЛСР», получившей в 2014 году разрешение на строительство по этому адресу апарт-отеля. В компании сообщили, что будет проведена работа по осушению объекта.

Материалы по теме