Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Госдуме настаивают на общественном обсуждении проекта реконструкции Русского музея

Лидер справедливороссов разделил тревогу своих петербургских коллег временным перемещением коллекций музея

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости провести общественное и экспертное обсуждение проекта реконструкции Русского музея. Руководитель фракции в Госдуме заявил, что разделяет тревогу петербургских коллег в связи с планами предстоящей реконструкции и временным перемещением его коллекций.

По данным пресс-службы партии, депутаты фракции «Справедливая Россия» Заксобрания Санкт-Петербурга обратились сами и подготовили проект обращения городского парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву с призывом остановить «уничтожение Русского музея», к чему, по их мнению, может привести непродуманная реконструкция музея и экстренное перемещение фондов из Михайловского дворца.

«Не хочется никого обвинять в заведомо коварных намерениях, но судьба крупнейшего петербургского музея не может не беспокоить. Ведь речь идет о перемещении ценнейших экспонатов, изменении облика объекта культурного наследия, а мы по опыту знаем, что подобные "усовершенствования" зачастую ведут и к культурным, и бюджетным потерям. Тем более что планы реконструкции Русского музея вызвали негативные отзывы авторитетных экспертов», - сказал Сергей Миронов.

Представители «Справедливой России» отметили, что проект реконструкции не выносился на обсуждение городского Совета по сохранению культурного наследия, а члены совета в принципе не видят острой необходимости в столь масштабных работах, которые могут растянуться на несколько лет. В Министерстве культуры реконструкцию объясняют отсутствием «необходимой для музея XXI века современной инфраструктуры». Реконструкция и переезд музея могут обойтись в 1,2 млрд рублей, из них 500 млн рассчитывают получить от Всемирного банка, остальные средства выделит бюджет.

Материалы по теме