Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Кадыров прощается, но не уходит

 Фото: Саид Царнаев/РИА «Новости» Фото: Саид Царнаев/РИА «Новости» В последние дни одним из заметных политических событий в РФ стал возможный уход со своего поста главы Чечни Рамзана Кадырова. «Возможный» - потому что большинство политиков и экспертов называют шумиху вокруг Рамзана не более чем фарсом. Хотя сам чеченский лидер уже трижды публично заявлял: мол, его время прошло и в Чечне «есть не менее подходящие политики»

В том, для чего был затеян этот спектакль в духе «долго прощается, но никуда не уходит», попытался разобраться «ОК-информ».

Из губернаторов - в чернорабочие

В минувшие выходные обычно недоступный для прессы глава Чечни неожиданно дал интервью одной из самых «желтых» телепрограмм на нашем телевидении. В ходе общения он сделал заявление, которое раньше могло бы стать информационной бомбой.

- Я считаю, что выполнил свой долг, и дальше боюсь потерять темп, который мы задали. А чтобы мое имя не использовали против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти сейчас другого человека (Рамзан Кадыров).

- Я считаю, что выполнил свой долг, и дальше боюсь потерять темп, который мы задали. А чтобы мое имя не использовали против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти сейчас другого человека. Мое время уже прошло. У любого человека есть предел - и сейчас для Кадырова наступил пик, я считаю, - заявил глава Чечни.

При этом сообщил, что не намерен продолжать политическую карьеру в ранге министра или другого федерального чиновника. Вместо этого он хочет изучать ислам или вовсе «взять в руки лопату или автомат». Впрочем, как многие помнят, автомат у него в руках уже был - во время двух первых чеченских войн. В первую войну он был направлен против российской армии, во вторую - уже против боевиков-исламистов.

Увы, сенсации из этого заявления не вышло: с начала февраля Кадыров говорил о возможности своего ухода уже в третий раз. Дело в том, что в начале апреля истекает второй срок его полномочий, и до 18 сентября (Единого дня голосования) Чечней будет руководить врио главы республики.

Не стоит думать, что Рамзана вынуждает выйти из игры закон, ограничивающий губернаторство двумя сроками. Оба раза он был назначен на пост приказом президента РФ, а значит - имеет право избираться еще как минимум дважды.

И не стоит думать, что Рамзана вынуждает выйти из игры закон, ограничивающий губернаторство двумя сроками. Оба раза он был назначен на пост приказом президента РФ, а значит - имеет право избираться еще как минимум дважды. Кстати, Чечня - единственный регион на Северном Кавказе, где до сих пор не отменены прямые выборы главы. Когда в Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии власти успешно отменили всенародные референдумы, в Чечне за сохранение прямых выборов лидера республики выступил сам Кадыров.

- Если бы я на выборах набрал меньше 90% голосов, то никогда бы не сел в это кресло! Зачем мне зря протирать брюки, если люди меня не поддерживают? - заявлял он.

Можно не сомневаться: пойди сегодня Кадыров на сентябрьские выборы, пресловутые «90%» ему обеспечены. Это подтвердила и реакция на его «прощание» со стороны чеченского общества.

- Рамзан, мы тебя не отпустим! Мы, многострадальный народ, не считаем, что настало время для твоего ухода. Считай это ультиматумом! - обратился к нему глава парламента республики Магомед Даудов. А чеченские общественники тут же пообещали провести в поддержку своего лидера массовые акции - вроде январской, которая собрала в Грозном сотни тысяч человек.

Странная популярность

Рамзана Кадырова трудно назвать популярным в России политиком - если, конечно, не иметь в виду территорию самой Чечни. В кавказской республике на Рамзана многие готовы молиться - ведь именно он на основе личных договоренностей с Владимиром Путиным сумел направить в Чечню сумасшедшие потоки бюджетных денег (по разным данным - до 60 млрд рублей в год). И при этом не разворовать их, а, по сути, отстроить послевоенную Чечню заново. По Грозному до сих пор любят водить изумленных иностранцев и заезжих россиян: новенькие небоскребы на месте недавних оставленных войной развалин способны поразить кого угодно.

В Чечне на Рамзана многие готовы молиться - ведь именно он на основе личных договоренностей с Владимиром Путиным сумел направить в республику сумасшедшие бюджетные деньги (по разным данным - до 60 млрд рублей в год).

В самой России этот моложавый глава региона имеет репутацию человека, с которым лучше не связываться. И дело даже не в его резких высказываниях в адрес оппозиции, журналистов, правозащитников, конкурентов и т.д. Главная причина - в том, что враги и противники Кадырова имеют одно странное свойство: неожиданно погибать или бесследно исчезать.

Так было и братьями Ямадаевыми - лидерами конкурирующего с Кадыровым чеченского клана, и с корреспондентом «Новой газеты» Анной Политковской, и с несколькими чеченскими журналистами и правозащитниками. И главное - с политиком федерального уровня Борисом Немцовым. 

Сколько бы в ходе расследования очередного преступления ни говорили о «руке Кадырова», самому Рамзану Ахматовичу всегда было от этого ни холодно ни жарко. Силовики арестовывали приближенных к нему людей, командиров подчиненных Кадырову военных отрядов и даже его собственного конюха. Но сам чеченский лидер при этом оказывался вне всяких подозрений федеральных силовиков.

Слишком много издержек

Эксперты считают: в связи с особенностями характера Кадырова у Москвы с ним связано довольно много издержек. Он может приехать в Кремль в спортивном костюме. Придя на стадион на матч чемпионата России в Грозном, он может всю игру кричать в микрофон как оглашенный. Он разъезжает по республике с кавалькадой сверхдорогих шикарных машин. Он имеет сногсшибательный автопарк, зоопарк и личный табун спортивных скакунов мирового уровня. Он устраивает в Чечне пышные праздники, на которые за миллионные гонорары приезжают мировые селебрити. Не спросив у федерального центра, он фактически запретил продажу спиртного по всей Чечне. И отнюдь не без его ведома в республике идет негласная кампания преследования жителей, выглядящих и одевающихся «слишком нескромно для мусульманина». Но все это - вполне терпимые издержки.

За последние пару лет в Чечне прогремело сразу несколько терактов - включая нападение целого отряда боевиков на Грозный. Уже сам по себе этот факт ставит под сомнение вопрос «полного контроля» Кадырова над республикой.

Есть, правда, и другие, по которым к Кадырову у Москвы может быть куда больше вопросов. Например, то, что за последние пару лет в Чечне прогремело сразу несколько терактов - включая нападение целого отряда боевиков на Грозный. Уже сам по себе этот факт ставит под сомнение вопрос «полного контроля» Кадырова над республикой.

Вторая серьезная претензия - люди из окружения Кадырова все чаще заявляют о желании взять под крыло республиканской власти расположенные в Чечне производственные мощности. Например, нефтяную компанию «Чеченнефтехимпром» или энергомонополиста «Нурэнерго», заводы «Электропульт-Грозный», «Грозненский завод железобетонных конструкций» и т.д. Учитывая объем дотаций из госбюджета, в Москве на эти поползновения реагируют весьма нервно.

Наконец, в последнее время чеченский лидер стал крайне патриотичен на публике. И одновременно - настолько нетерпим к несистемной оппозиции, что это стало всерьёз утомлять федеральный центр. Пиком этого тренда стало убийство Бориса Немцова, в котором формально обвинили замкомандира чеченского батальона МВД «Север» Заур Дадаева. Но даже самому наивному человеку трудно поверить, что некий чеченский силовик посмел бы покуситься на экс-вице-премьера РФ без ведома Кадырова.

По разным данным, после убийства на Кузнецком мосту Владимир Путин не общался с Кадыровым несколько месяцев - несмотря на многочисленные звонки и просьбы о встрече со стороны последнего. Возможно, потому, что у главы государства просто не было времени на общение с неспокойным губернатором. А возможно - потому, что президент знал о «деле Немцова» несколько больше, чем хотел бы.  

На распутье

По мнению большинства политических аналитиков, в случае с Кадыровым есть как минимум три варианта развития событий. Первый вариант - самый простой: после всех «игр в “уходилки”» глава Чечни тихо переизбирается на новый срок. Второй вариант - Кадыров ставит на свое место другого влиятельного политика, сохраняя контроль над силовиками и ключевыми чиновниками, а сам уходит на повышение в Москву. Третий вариант - Кадыров реально уходит из политики.

Решение Владимир Путин еще не принял. Так что на фоне этой неопределенности самому Рамзану Ахматовичу лучше держаться скромнее: поменьше ругать оппозиционеров, пореже выставлять напоказ свое богатство.

- Но такой путь означает, что у руля республики встанет человек, способный переключить на себя все механизмы управления - прежде всего финансы и силовые рычаги. В нынешней системе координат это маловероятно. Конечно, можно вообразить некую компромиссную фигуру, которая будет находиться «меж двух огней» - федеральным центром и Кадыровым как реальным полюсом силы. Но в этой системе больше минусов, чем плюсов. Реальная смена власти в Чечне потребовала бы масштабных изменений, на которые сегодня в Москве просто не готовы, - считает политолог Михаил Ремизов.

Возможно, поэтому в Кремле предпочитают держать паузу и не ввязываться в игру, затеянную Кадыровым.

- Нужно дождаться срока истечения полномочий главы региона, и тогда президент РФ или предложит, или не предложит варианты тем или иным лицам. Сами по себе заявления - уходит человек в отставку или не уходит - это совсем не наша тематика. Мы ориентируемся на оценки, которые дает президент, и на предложения, сделанные им тем или иным лицам,- заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Это лишний раз подтверждает: решение о продлении губернаторского срока Кадырову Владимир Путин еще не принял. Так что на фоне этой неопределенности самому Рамзану Ахматовичу лучше держаться скромнее: поменьше ругать оппозиционеров, пореже выставлять напоказ свое богатство. А главное - больше не допускать в республике не то что терактов, но даже крупных преступлений или скандалов. Потому что тогда сумма издержек, связанных с Кадыровым, может перевесить для Кремля все те бонусы, которые несет его губернаторство.

Яркие мысли Рамзана Кадырова

- Мы хорошо живем. Но для этого мы трудимся, зарабатываем деньги - днем и ночью. Наш труд позволяет нам восстанавливать республику (о финансировании Чечни).

- У нас есть самый сильный президент, ведущий удивительную, прекрасную политику в мировом сообществе. Его стратегия, дальновидность - многие в мире пытаются предугадать, какие ходы он дальше делать будет (о Владимире Путине).

- Мне говорят: «Кадыров - не демократ». Да давно надо было все премии, которые им дают, принести и отдать мне. Я больше, чем демократ, - на миллиард процентов!

- В последние дни у меня мечта - создать дивизии, возглавить их и воевать с врагами России.

- Наших внутренних врагов даже врагами считать не стоит. Так, есть несколько шайтанчиков, но их народ сам успокоит (об оппозиции).

- Его доклад - это сплетни из интернета. Семечки бабушка продает, ей делать нечего, она болтает. Ну, он послушал эту болтовню и написал (о докладе Ильи Яшина «Угроза национальной безопасности»).

- Мы должны объединиться против врага, который говорит нам: «Умрите с голоду». Против врага, который ввел против РФ санкции и специально довел уровень нефтяных цен до мизерного уровня. Ленинград уже пережил блокаду, вот и сегодня Россию блокируют потихоньку (о внешней политике).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии