Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Известия: Минфин РФ разработал новый проект пенсионной реформы в стране

Документы, связанные с пенсионным реформированием, готовят и в Минтруде

Министерство финансов России вместе с Центробанком готовит свои предложения по изменению существующей в стране пенсионной системы. К примеру, ведомство предлагает ввести с 2019 года новый механизм пенсионных отчислений - обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект Минфина.

«Согласно инициативе Минфина, взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника "сверх распределительной и накопительной систем", а их сумма будет установлена в соответствии "с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%". При этом отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей, которые в обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих работников", - говорится в материале издания.

Ответственность за ежемесячное перечисление на счет негосударственного пенсионного фонда предлагается возложить на работодателя. Сотрудник автоматически будет присоединяться к договору ОНПО при приеме на работу.

Также отмечается, что тарифы взносов будут расти поэтапно: с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1%, с 2022 - по 2%, а с 2025 года - уже по 3%.

Минфин предлагает и альтернативную систему. В зависимости от численности сотрудников в организациях. Так с 2019 года новшество коснется компаний численностью от одной тысячи человек, а к 2023 году - от 100 человек.

«Известия» также сообщают, что кроме Минфина документы, связанные с пенсионной реформой, готовит и Минтруд.

Материалы по теме