Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Для ленинградской больницы пытались закупить контрабандное медоборудование

УФАС обязала отменить протокол торгов

Управление ФАС России по Ленинградской области нашло нарушения в госзакупках Ленинградской областной клинической больницы. Руководство медучреждения во время торгов по закупке медоборудования приняло заявки от участников, которые предложили медицинские изделия, отсутствующие в реестре Росздравнадзора и, теоретически, могут быть ввезены в Россию нелегально.

Примечательно, что антимонопольный орган начал проверку по данным торгам по другой жалобе. В службу обратилась компания «Актимед Плюс». Ее представители пожаловались на то, что заявка компании отклонена из-за приведенного в документах сокращенного названия страны-производителя оборудования. Потенциальный поставщик написал США, а не Соединенные Штаты Америки или Соединенные Штаты, как того требует Общероссийских классификатор стран.

Жалоба «Актимед Плюс» была отклонена, так как в аукционной документации действительно было требование указать название государства, исходя из данных классификатора стран. При этом в антимонопольной службе обязали аукционную комиссию отменить протокол торгов и заново пересмотреть заявки участников, изучив более внимательно реестр медицинских изделий Росздравнадзора.

Материалы по теме