Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге девочке-инвалиду отказали в предоставлении необходимого для реабилитации кресла-коляски

Отказ аргументировали проблемами в организации госзаказа и отсутствием средств

В Санкт-Петербурге родители четырехлетней девочки-инвалида, которая страдает тяжелым заболеванием, сопровождаемым приступами эпилепсии, не смогли добиться от Фонда социального страхования (ФСС) необходимых средств реабилитации. Об этом сообщают представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По данным активистов, в марте прошлого года девочке определили индивидуальную программу реабилитации. В соответствии с этой программой ребенок должен был получить прогулочное кресло-коляску, стул с санитарным оснащением, специальные ходунки и корректор осанки, а также направление в санаторий на лечение. Из-за материального положения семья девочки не может позволить себе такие приобретения.

Однако ФСС из всего перечня предложил семье лишь коляску и санитарный стул, которые не соответствовали индивидуальным потребностям ребенка и не подходили по размеру. Родителям пришлось отказаться от этих средств реабилитации.

«В ФСС аргументировали отказ в предоставлении подходящих по размеру средств реабилитации проблемами в организации госзаказа на приобретение штучного изделия, предназначенного исключительно для конкретного инвалида, и отсутствием средств в бюджете», - сообщили в ОНФ.

После отказа родителей от неподходящего устройства девочку сняли с очереди на обеспечение техническими средствами реабилитации, лишь включив ее в очередь на санитарно-курортное лечение, которая займет около двух лет.

«По сути фонд лишает детей гарантированных государством средств реабилитации, соответствующих их индивидуальным потребностям, и ничего не предлагает взамен, существенно нарушая их права. Проведенный общественниками анализ нормативных документов и правоприменительной практики показал, что бюро медико-социальной экспертизы редко включают в индивидуальные программы реабилитации подробные характеристики средств реабилитации. Из-за этого в фонде предлагают те изделия, которые подходят лишь формально по названию», – констатировал эксперт регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге Александр Абдин.

При закреплении особых характеристик необходимого устройства в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида эксперт рекомендует добиваться от ФСС проведения конкретной единичной закупки изделия именно с такими характеристиками.

Материалы по теме