Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк повысили ставки по льготной ипотеке

Рост произошел несмотря на максимальный объем компенсаций банкам со стороны правительства

Сразу три крупных банка сегодня, 1 марта, объявили о повышении ставки по ипотеке с господдержкой. Сбербанк и ВТБ24 увеличивают ставки с 11,4% до 12%, Газпромбанк с 10,6% до 11,35% для кредитов на срок до 7 лет и первоначальным взносом более 50%, а также с 11% до 11,75% для всех остальных займов в рамках этой программы.

Как объяснили в Сбербанке, корректировка ставки связана с объявленными Минфином новыми правилами субсидирования кредитов, выдаваемых с 1 марта. По кредитным договорам, заключенным до 29 февраля 2016 года включительно, продукт предоставляется на старых условиях - 11,4% годовых.

Как писал ОК-информ, правительство РФ приняло решение продлить программу субсидирование ипотеки еще на один год. Объем субсидирования процентной ставки максимальный - на компенсации банкам выделяется 16,5 млрд рублей. Ранее представители банковского сектора заявляли, что меньший объем средств гарантировал бы рост конечных ставок по ипотеке для потребителей. Однако несмотря на максимальный объем компенсаций банки пошли на увеличение ставок.

Материалы по теме