Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Сыктывкаре возникли проблемы с вывозом снега

Нынешняя аномально снежная зима выявила в столице Коми ряд серьезных проблем по уборке и вывозу снега, что стало предметом обсуждения на общегородской планерке

- У нас работа, как у лошади, которая бегает по кругу. Город остается в снегу, а до середины марта снегопады будут достаточно обильные, - подчеркнул глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин. - И план мероприятий, связанный с расширением улиц, зачисткой заездов и проездов, про который мы в последнюю неделю забыли, прошу всем держать у себя на глазах.

Градоначальник отметил, что стоящие на дорогах автомобили уборочные машины объезжают, и в результате прямо посередине улицы образуются снежные отвалы. Между тем на этих дорогах устанавливаются временные знаки «Остановка запрещена», однако водители их зачастую игнорируют. Впрочем, как сообщил руководитель МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазуренко, эту проблему удается решать с помощью ГИБДД.

Более серьезной оказалась проблема места вывоза убранного снега. Природоохранный прокурор Сыктывкара Юрий Гудков предложил в судебном порядке запретить вывозить его на городскую свалку в пригородном местечке Дырнос, поскольку эта площадка не отвечает нормативным требованиям. Вывозимые снежные массы содержат противогололедные реагенты, бытовой мусор и нефтепродукты. Однако, по словам первого вице-мэра Магомеда Османова, суд не запретил вывозку снега на этот полигон, а только постановил убрать факторы, негативно влияющие на окружающую среду.

Андрей Самоделкин в свою очередь дал поручение разработать план дополнительных мероприятий по устранению негативных последствий использования снежной свалки в Дырносе, чтобы к весне выполнить их в полном объеме.

Материалы по теме