Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Не Шипулиным единым: в Норвегии стартует ЧМ по биатлону

 Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» С завтрашнего дня в течение 10 дней в норвежском городе Холменколлене будет проходить юбилейный, 50-й по счету, чемпионат мира по биатлону. Состоится 11 гонок, в каждой из которых у сборной России будет реальный шанс на медаль. «Общественный контроль» представляет спортсменов, вошедших в сборную России, и оценивает их шансы на успех

Антон Шипулин

Место в зачете Кубка мира: 2-е.

Количество очков: 694.

Личные достижения: 1 золото (6-й этап, гонка преследования, 23.01), 2 серебра (7-й этап, спринт, 4.02; 8-й этап, спринт, 11.02), 4 бронзы (2-й этап, гонка преследования, 12.12; 3-й этап, гонка преследования, 19.12; 5-й этап, индивидуальная гонка, 13.01; 8-й этап, гонка преследования, 12.02).

Стрельба: лежа - 160/184 (87%), стоя - 161/184 (87,5%), всего - 321/368 (87,2%).

Прогноз. Антон Шипулин является явным лидером российской команды. И хотя за Большой хрустальный глобус с французом Мартеном Фуркадом у него в нынешнем сезоне побороться уже не получится, россиянин имеет все шансы сохранить за собой почетную вторую строчку в общем зачете Кубка мира. Как видно из результатов Шипулина, в этом году ему в меньшей степени удаются масс-старты (лучший результат – 4-е место на 5-м этапе) и в большей - гонки преследования, где он четырежды попадал на пьедестал. На чемпионате мира Шипулин способен принести России 1-2 медали в личных соревнованиях и вытащить сборную на призовое место в эстафете.

Евгений Гараничев

Место в зачете Кубка мира: 8-е.

Количество очков: 502.

Личные достижения: 2 бронзы (3-й этап, спринт, 17.12; 5-й этап, масс-старт, 16.01).

Стрельба: лежа - 146/155 (94,2%), стоя - 132/158 (83,5%), всего - 278/313 (88,8%).

Прогноз. После не самого удачного начала сезона Евгений Гараничев набрал хорошую форму и стал показывать достаточно стабильные и высокие результаты. Неоднократно он вплотную подбирался к заветной тройке призеров, однако каждый раз ему не хватало буквально нескольких секунд. Будем надеяться, что на чемпионате мира Гараничев сможет улучшить свои результаты на эти самые секунды и принесет в копилку сборной по крайней мере 1 медаль. Также Евгений сможет помочь российскому квартету успешно выступить в эстафете.

Максим Цветков

Место в зачете Кубка мира: 15-е.

Количество очков: 363.

Личные достижения: 1 серебро (6-й этап, спринт, 22.01).

Стрельба: лежа - 147/171 (86%), стоя - 154/169 (91,1%), всего - 301/340 (88,5%).

Прогноз. Нынешний сезон получается для Максима Цветкова противоречивым. С одной стороны, он впервые в карьере поднялся на подиум в Кубке мира, придя вторым в спринтерской гонке в Антерсельве. С другой стороны, выступает Цветков крайне нестабильно: характерно, что после серебра в спринте на следующий день в гонке преследования россиян не удержался даже в первой десятке, придя 11-м, а после 43-го места в спринте в США и вовсе снялся с гонки преследования. Хотелось бы, чтобы Максим Цветков именно на чемпионате мира показал свой максимум и поднялся на подиум, однако сделать это ему будет очень сложно.

Дмитрий Малышко

Место в зачете Кубка мира: 35-е.

Количество очков: 201.

Личные достижения: 5-е место (2-й этап, спринт, 11.12).

Стрельба: лежа - 125/163 (76,7%), стоя - 131/159 (82,4%), всего - 256/322 (79,5%).

Прогноз. Наиболее успешные гонки Дмитрия Малышко пришлись на середину декабря, после чего у петербургского спортсмена наступил затяжной кризис, из которого он, по сути, так и не выбрался. Два последних перед чемпионатом мира этапа и вовсе прошли для него удручающе: 27-е, 41-е и 45-е места. Впрочем, по сравнению с 72-м местом в индивидуальной гонке на 5-м этапе в Рупольдинге и это можно считать относительным успехом. Если Дмитрию Малышко удастся войти в тройку сильнейших в одной из индивидуальных гонок, это можно будет считать настоящим спортивным чудом.

Алексей Волков

Место в зачете Кубка мира: 42-е.

Количество очков: 138.

Личные достижения: 1 бронза (1-й этап, индивидуальная гонка, 2 декабря).

Стрельба: лежа - 79/85 (92,9%), стоя - 80/90 (88,9%), всего - 159/175 (90,9%).

Прогноз. Большую часть индивидуальных гонок в Кубке мира в нынешнем сезоне Волков пропустил, зато принял участие в трех эстафетах из четырех и выглядел там вполне достойно. В первой же гонке 1-го этапа Волков финишировал третьим, и казалось, что нынешний сезон может стать для него настоящим прорывом, однако в последующих гонках Алексей не поднимался выше 10-й позиции, а последнюю и вовсе завершил на 66-м месте. Алексей Волков наверняка выступит в эстафете, где сборная России традиционно претендует на самые высокие места, а вот в индивидуальных гонках спортсмену попасть на подиум удастся вряд ли, однако сбрасывать его со счетов не стоит.

Антон Бабиков

Место в зачете Кубка мира: 51-е.

Количество очков: 69.

Личные достижения: 7-е место (6-й этап, гонка преследования, 23.01).

Стрельба: лежа - 23/25 (92%), стоя - 23/25 (92%), всего - 46/50 (92%).

Прогноз. Особых шансов показать себя в нынешнем сезоне тренерский штаб Антону Бабикову не давал. Спортсмен принял участие всего в трех индивидуальных гонках и во всех трех не подвел: входил в топ-40, получая за это очки. В гонке преследования он и вовсе сумел подняться с 31-го стартового места на 7-е, допустив всего 1 промах на 4 огневых рубежах. Если Бабикову представится шанс показать себя на мировом первенстве, то он может им воспользоваться, но слишком многого от Антона пока ждать не стоит.

Матвей Елисеев

Место в зачете Кубка мира: 93-е.

Количество очков: 3.

Личные достижения: 38-е место (4 этап, гонка преследования, 9.01).

Стрельба: лежа - 12/15 (80%), стоя - 13/15 (86,7%), всего - 25/30 (83,3%).

Прогноз. Несмотря на более чем скромное место в общем зачете Кубка мира, тренерский штаб сборной России отдал предпочтение именно Матвею Елисееву, а не Алексею Слепову, Александру Поварницыну, Тимофею Лапшину или кому-то еще. Очевидно, на это есть свои причины. В нынешнем сезоне Матвей Елисеев принял участие всего в двух гонках: занял 44-е место в спринте, а затем поднялся на 38-е в гонке преследования. Скорее всего, испытать свои силы на чемпионате мира Елисееву не дадут, но в любом случае он получит бесценный опыт, который сможет помочь ему в будущих гонках.

Короткой строкой

Что касается женщин, на чемпионат мира от России поедут Ольга Подчуфарова (10-е место в зачете КМ), Екатерина Юрлова (21-е), Дарья Виролайнен (27-е), Екатерина Шумилова (37-е), Татьяна Акимова (59-е) и Анастасия Загоруйко (84-е). В личных гонках россиянки завоевали в нынешнем сезоне 2 золота (Подчуфарова на 6-м этапе в спринте 21.01 и Юрлова на 6-м этапе в гонке преследования 23.01) и 2 бронзы (Подчуфарова на 3-м этапе в масс-старте 20.12 и Юрлова на 6-м этапе в спринте 21.01). Лучший результат у Виролайнен – 9-е место на 7-м этапе в масс-старте 6.02, у Шумиловой – 16-е место на 8-м этапе в гонке преследования 12.02, у Акимовой – 19-е место там же и у Загоруйко – 33-е место на 6-м этапе в гонке преследования 23.01. Женский биатлон считается одним из самых непредсказуемых видов спорта, а значит, выиграть может едва ли не любая участница, которая выйдет на старт. Так что будем ждать медалей от Подчуфаровой и Юрловой, надеяться на Виролайнен и Шумилову, а также верить в Акимову и Загоруйко.

Дмитрий Васильев: любое количество медалей на ЧМ будет успехом для сборной России

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в разговоре с «Общественным контролем» прокомментировал выбранный состав российской сборной на мировое первенство и оценил шансы спортсменов на успех.

«Больших неожиданностей в выбранном на чемпионат мира составе я не вижу. С женщинами в принципе все непросто: они выступают достаточно нестабильно. Здесь тяжело отдать какие-то предпочтения после Юрловой и Подчуфаровой, все остальные - примерно на одном уровне. Конечно, тренеры общаются друг с другом, и им виднее, кого брать.

Думаю, что любое количество медалей сборной России может считаться успешным выступлением на чемпионате мира. Если кто-то завоюет золото - будет здорово.

То, что у мужчин взяли Бабикова, - это понятно, здесь не может быть никаких кривотолков. Может быть, для широкого круга это неожиданная кандидатура, но он уже давно привлекается в сборную, подает хорошие надежды, уже успел проявить себя. У меня лично есть большой вопрос по Малышко и Волкову, но у тренеров, видимо, какое-то свое суждение по этому поводу. Слепов в этом году хотя и очень быстро бежит, но, к сожалению, не очень стабильно стреляет, поэтому его, видимо, и не взяли.

Заранее предугадать состав эстафеты очень сложно. Будут еще контрольные тренировки перед чемпионатом мира и на чемпионате мира, личные гонки. Тренеры посмотрят еще раз, в каком состоянии пребывают спортсмены, как себя чувствуют. Здесь очень много параметров, которые должны совпасть именно в момент принятия решения по эстафетам. Думаю, пока и тренеры еще не определились с этим, будут серьезные дискуссии.

Шипулин и Гараничев сейчас неплохо готовы, могут претендовать на любые медали, может «выстрелить» и тот же Бабиков. Но сложно сказать, как сложится ситуация, все очень непредсказуемо, зависит от многих факторов, в том числе от внешних, то есть от погодных условий. Буквально одно неожиданное дуновение ветра - и пуля улетает не туда, куда надо. Вот и все прогнозы насмарку…

Традиционными фаворитами соревнований станут французы во главе с Фуркадом, норвежцы, конечно, захотят отличиться на домашнем чемпионате мира, ну, и немцы, в частности Шемп, покажут зубы и просто так не отдадут медали. А так - всегда наберется по одному «джокеру» из каждой страны, которые сейчас вроде бы в тени и особо себя не проявляют, но именно на чемпионате мира могут выступить на первый план. Этим и интересен биатлон, когда появляются неожиданные люди из других стран и привносят интригу, в этом и состоит красота биатлона.

Думаю, что любое количество медалей сборной России может считаться успешным выступлением на чемпионате мира. Если кто-то завоюет золото - будет здорово. Сейчас все страны готовятся, тратятся огромные деньги на подготовку спортсменов, “туристов” на чемпионат мира уже никто не привозит, а значит, надо уважительно относится к соперникам, учитывать их притязания на медали. Нельзя говорить, что если наши не завоюют золотую медаль, а только серебро или бронзу, то выступление на чемпионате мира будет неуспешным. Другое дело, что всегда хочется порадовать фанатов и просто любителей спорта. Для этого ведь и готовятся спортсмены, чтобы выигрывать и радовать своих болельщиков».

Отметим: чемпионат мира по биатлону стартует в четверг, 3 марта, смешанной эстафетой. Затем будут проходить мужские и женские спринты, гонки преследования, индивидуальные гонки и эстафеты, а закончится все в воскресенье, 13 марта, двумя масс-стартами. Таким образом, всего будет разыграно 11 комплектов наград.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии