Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

MasterCard заменит пароли на картах биометрической идентификацией

Летом новая технология заработает в США, Канаде и некоторых странах Европы

Владельцы карт MasterCard вместо паролей смогут подтверждать платежи через биометрическую идентификацию - отпечаток пальца и технологию распознавания лиц. Внедрение бесконтактной технологии оплаты этим летом начнется в США, Канаде и некоторых странах Европы, сообщает kv.by.

Перед внедрением биометрической идентификации компания реализовала пилотный проект в Нидерландах. По его итогам 77% пользователей заявили о желании продолжить использовать отпечаток пальца или технологию распознавания лиц для покупок и дальше.

«На протяжении шести месяцев 750 держателей карт ABN AMRO могли с легкостью оплачивать свои онлайн-покупки без ПИН-кодов, паролей или кодов подтверждения. Почти 75% пользователей уверены, что инновационная технология позволит хорошо защитить от мошенничества», - отметили в MasterCard.

Большинство участников пилотного проекта положительно относятся к простоте биометрических способов подтверждения оплаты. Они отметили, что оплачивать покупки с помощью отпечатка пальца и распознавания лица стало проще (95% и 80%, соответственно).

С бесконтактной технологией покупки можно оплачивать не только банковской картой, но и смартфонами, наручными часами со встроенным чипом, специальными стикерами или брелоками.

Материалы по теме