Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Коми получит на поддержку фермеров всего 7 млн рублей

Правительство России выделило Республике Коми на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянских и фермерского хозяйств, а также на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам 7 млн рублей

Распределением грантов будет заниматься Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК. В самом министерстве корреспонденту «Общественного Контроля» сообщили, что от начинающих фермеров поступила 21 заявка и 6 заявок - на развитие семейных животноводческих ферм.

При решении вопроса о предоставлении гранта будут учитываться сроки окупаемости представленных проектов, их рентабельность, направление деятельности и наличие необходимых документов. Полученные средства начинающие фермеры смогут направить на покупку техники, подготовку проектно-сметной документации, благоустройство, приобретение сельскохозяйственных животных, семян, посадочных материалов и удобрений. Те гранты, что будут выданы на развитие фермерского хозяйства, могут быть использованы на строительство, реконструкцию и модернизации животноводческих помещений, разработку проектно-сметной документации, а также на комплектацию объектов оборудованием и техникой и покупку сельскохозяйственных животных.

- Это, конечно, хорошо, что Москва выделяет средства на поддержку фермерам, - пояснил корреспонденту «Общественного контроля» министр сельского хозяйства и продовольствия Коми в 2006-2014 гг. Сергей Чечеткин. - Однако 7 млн - это копейки в масштабах республики. Федералы, видимо, считают, что раз Коми - регион-донор, то в дополнительных средствах не очень-то и нуждается. Кроме того, они смотрят на объемы производимой продукции. При этом они не учитывают северные условия республики, где занятия сельских хозяйством обходятся намного дороже, чем в более южных регионах. Наши фермеры гораздо большую поддержку получают от правительства Коми.

Материалы по теме