Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Новоселы и недоделки

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform «Общественный контроль» продолжает знакомиться с жизнью в новостройках Петербурга и Ленобласти. На этот раз корреспондент ОК-информ посетил жилой комплекс NewПитер, в котором не все покупатели приняли квартиры с первого раза

Навигация по развязкам Кольцевой автодороги в Петербурге - задача не для слабонервных. Знаки со схемами проезда далеко не всегда позволяют однозначно сориентироваться в хитросплетениях дорог, и развязка около деревни Новоселье - не исключение. Чтобы повернуть налево, двигаясь из Петербурга, нужно сначала свернуть направо, а потом развернуться. Вроде бы все логично, это второй съезд после собственно правого поворота на Красносельское шоссе. Вот только съезд на самом деле один - раздваивается он уже потом. Те, кто понимают это слишком поздно, едут лишние 9 км до Ропшинского шоссе и столько же - обратно.

Второе транспортное испытание по пути в жилой комплекс NewПитер ждет водителя на Красносельском шоссе. Въезд в ЖК находится слева, а левый поворот запрещен: приходится проезжать дальше и разворачиваться. Ни удобства, ни безопасности движения это не добавляет. Между тем, личный автомобиль - основной вид транспорта местных новоселов. Будущая остановка общественного транспорта пустует на строящейся дороге поодаль. Пока что есть несколько маршруток, которые ходят по Красносельскому шоссе - люди «ловят» их около ворот стройплощадки очередного дома NewПитера.

Полгода назад был заселен дом на Питерском пр., 1. В феврале начали выдавать ключи покупателям квартир в соседнем доме. Первые новоселы уже переехали и в него. Например, Илья, гуляющий с собакой неподалеку, рассказал, что получил квартиру, можно сказать, в подарок к празднику - на 23 февраля. «Я взял квартиру с отделкой, ничего плохого сказать не могу», - делится впечатлениями новосел. Отделка других квартир, видимо, продолжается - из дома периодически выходят деловитые рабочие с ведрами.

Новенькие девятиэтажные корпуса не производят впечатления «каменных джунглей», на которые бывают похожи районы, плотно заставленные 16-этажками. Непосредственно примыкающая к домам территория благоустроена, высажены деревья, под сугробами угадываются будущие газоны. Радуют глаз детские площадки. Строительство жилого комплекса продолжается, но стройплощадки соседних домов огорожены аккуратными заборами и не очень-то похоже, чтобы работы мешали тем, кто уже здесь живет.

Инфраструктура

Первые этажи домов предназначены под коммерческие объекты, однако предприниматели пока не торопятся их занимать. Ближайший продуктовый магазин «Пятерочка» находится черед дорогу, в соседнем жилом комплексе. В самом NewПитере строится детский сад, он уже почти готов. Другими объектами инфраструктуры жилой комплекс пока похвастаться не может.

«С инфраструктурой в поселке беда, особенно беспокоит отсутствие поликлиник - и детской, и взрослой», - сетует Тамара, получившая квартиру в первом доме. «В Новоселье нет поликлиники, есть только амбулатория, - рассказывает она. - Ездить я не знаю куда, взрослым - в Ломоносов». Сама Тамара пока что в новую квартиру не переехала.

«Обещают сад, школу, бассейн... Рядом собираются «Мегу» строить», - рассказывает Регина, тоже из дома 1. «Амбулатория в поселке есть, магазины есть, салон красоты, спортивные занятия какие-то», - отмечает женщина, имея в виду поселок Новоселье, расположенный на противоположной стороне Красносельского шоссе.

Детский сад откроют уже во втором квартале этого года, прокомментировали «Общественному контролю» в пресс-службе объединения «Строительный трест», строящего жилой комплекс. Кроме того, «на первом этапе планируется строительство двух общеобразовательных школ на 550 учащихся каждая, еще трех детских садов по 145-190 мест, фитнес-центра площадью 6 тысяч кв. метров с бассейном, двух офисно-торговых зданий, паркингов», - добавили в пресс-службе.

Дома и квартиры

Качеством самих домов многие новоселы довольны. «Дом очень красивый и качественный, это моя третья стройка, есть, с чем сравнить, - рассказывает Тамара. - Отделка также очень достойная, два момента только - отсутствие полотенцесушителя в ванной и дует из окон, но все в рамках. Детская площадка во дворе хорошая, придомовая территория вполне хорошо обустроена».

«Я считаю, что качество строительства дома в целом хорошее, дом кирпичный - не монолит, не панель, застройщик дорожит репутацией», - радуется покупательница квартиры во втором доме Елена. Тем не менее с первого раза принимать квартиру она отказалась: «При приемке были обнаружены недоделки, - рассказывает женщина. - При мне начали удалять излишки пены у балконной двери, подмазывать трещины в стене... Это должно было быть исправлено до приемки! Не понравилось, что “оптимизировали” окна - они открываются в одну сторону, в первом лоте такого не было, и меня не предупредили об изменении в проекте. В целом, хороший проект, надеюсь, инфраструктуру не “оптимизируют”». Теперь Елена ждет новый даты приемки после устранения недоделок.

Как выяснилось, это не единственный случай отказа новоселов принимать квартиру с первого раза. «Строители проводят исправления, когда будет готово - не знаю, жду уже месяц, теряю время и деньги, - жалуется Милана. - По срокам ничего не говорят, кормят завтраками...» «Основное нарекание - это кривые стены, трещины, - рассказывает она. - Окна холодные, буду вскрывать и утеплять». «Я “Стройтрест” выбирала как надежного застройщика, строят хорошо, сдают в срок... Шоу-рум у них - конфетка, на него и купилась, а когда в свою квартиру зашла - ухнула. Не то. Ребята на форуме успокаивают, что есть хуже, но я-то выбирала лучших, да и цены у них не в рейтинге самых дешевых. Есть, куда и им расти!», - делает вывод Милана.

Многие новоселы недовольны устройством газового оборудования. Во втором доме оно смонтировано в квартире и «съедает» место. «Представители “Стройтреста”, показывая потенциальным покупателям второго лота квартиры в первом лоте, даже и не заикнулись о дымоходе, который будет в квартирах и о котором мы узнали лишь на этапе подписания ДДУ!», - возмущается покупательница в одной из социальных сетей.

«Сам котел места не очень много занимает, больше нас огорчил дымоход, который “скушал” место в прихожей», - поддерживают ее. «Про дымоход и правда никто не говорил. В квартире 75 м2 сказали: будет висеть рядом с кухней у туалета. У нас висит на кухне, дымоход в прихожей, места потеряно прилично, и так прихожая небольшая», - пишет третья покупательница. Собеседник успокаивает их: «Зато у Вас будет свое тепло и своя горячая вода, ну, при наличии газа и электричества, конечно».

«По статистике, которая сложилась за годы работы компании «Строительный трест», не более 5% покупателей не подписывают акт приема-передачи при первом просмотре квартиры, - комментируют в пресс-службе компании. - В основном замечания связаны с необходимостью регулировки оконных и балконных блоков, настройки системы вентиляции в квартире. Также нарекания могут вызвать появляющиеся в процессе усадки дома микротрещины». «Все замечания устраняются в течение месяца», - добавили в «Строительном тресте».

Расходы

Квартплата в новом жилье новоселов пока не шокирует, хотя она и ожидаемо выше среднегородской. «Последняя квитанция была 3200 за 31,6 м2, то есть 100 рублей за метр. В городе дешевле, конечно», - говорит Тамара. «В квитанцию включено все, кроме газа», - добавляет она.

«Где-то 2500 получается у меня за двухкомнатную», - сообщает Алексей из первого дома.

При этом во время приемки дома с жильцов собрали по 5 тысяч рублей за различные нужды, включая установку камер наблюдения, которые пока что не работают, рассказали жильцы.

«В первом корпусе проекта уже запущена система видеонаблюдения, - отвечают в пресс-службе “Строительного треста”. - Камеры установлены в лифт-холлах на первых этажах, а также на придомовой территории. Во втором корпусе установка системы видеонаблюдения будет вестись поэтапно, по мере заселения».

«Общественный контроль» продолжит изучать новостройки Петербурга и ближайших пригородов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии