Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Активисты провели пикет в защиту Русского музея

Петербуржцы выступили против действующего проекта реконструкции

Градозащитники Татьяна Лейша и Александра Маркевич провели одиночные пикеты у здания агентства «Интерфакс» в Санкт-Петербурге, где должна пройти пресс-конференция директора Государственного Русского музея Владимира Гусева, передает Росбалт.

Активисты просят не скрывать правду о реконструкции Михайловского дворца. По их словам, целесообразность реконструкции проекта и сохранность Русского музея в случае его реализации вызывают большие сомнения.

Отметим, по данным депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева, в проекте реконструкции музея речь идет о создании атриумов, однако анализ историко-культурной экспертизы проекта, по его словам, четко показывает, что он предусматривает вовсе не атриумы, а застройку дворов, там планируются этажи и помещения.

«То, что официально называется «работами по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Корпус главный Русского музея», по сути является проектом серьезной реконструкции. Целесообразность этого проекта и сохранность Русского музея в случае его реализации вызывают большие сомнения», - считает депутат.

Материалы по теме