Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Градозащитники в суде восстановят предметы охраны Дома Мордвиновых

Градозащитное движение, после февральской победы в суде над КГИОПом по историческому памятнику, пойдет еще дальше и в суде оспорит предметы охраны объекта, установленные «порочной» историко-культурной экспертизой 2013 года

О новом иске к КГИОП сегодня журналистам рассказали активисты, которым удалось в суде доказать, что разрешение на работы по сохранению объекта Дом Мордвиновых на и разрешение на строительство, выданное инвестору, ООО «МегаХаус», идет в разрез с нормой 73 ФЗ.

Активисты рассказали, что в мотивировочной части, которую они получили на руки накануне, суд ссылается на два основных нюанса. Во-первых, это незаконное (по статье 5.1 73 ФЗ) изменение исторических габаритов объекта (а здание из 3-этажного планируется превратить в 6 – этажное). По словам зампреда петербургского отделения ВООПИК Александра Кононова, это будет первый в России процесс, где основанием для отказа в застройке выступит новая норма 73 ФЗ.

Второй нюанс – это грубое изменение предмета охраны по сравнению с историко-культурной экспертизой 2009 года, на основании которой объект и был признан региональным памятником. Например, в прошлой экспертизе охранный статус имели все капитальные стены цокольного этажа, а также 1 и 2 этажей, а в новой экспертизе предметы охраны сокращены и охранять предлагается только фасадные стены, а все внутренние перекрытия, тем самым, можно сносить.

«Проблема в том, что КГИОП выпустил распоряжение об уточнении предметов охраны к экспертизе 2013 года, а в 2009 году такого распоряжения не было»,  - говорит господин Кононов. В итоге градозащитники, в число которых, помимо господина Кононова входит активист Павел Шапчиц и координатор «Живого города» Наталья Сивохина, подадут иск, оспаривающий распоряжение КГИОП о предметах охраны, чтобы в итоговый вариант попал уточненный список охраняемых конструкций и элементов 2009 года.

Как писал ОК-информ, параллельно с иском градозащитников в конце 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по требованию прокуратуры запретил проводить работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Мордвиновых» на улице Глинки, 4.

Планы по созданию 4-звездочного отеля на 120 номеров инвестор вынашивает еще с 2007 года. Взамен инвестор обязался передать городу отремонтированное здание для Детской горбольницы №17 Святителя Николая Чудотворца на улице Декабристов, 40. В феврале 2012 года больница переехала в новое здание, после чего инвестор приступил к подготовке к реконструкции дома Мордвиновых. Как говорят градозащитники, в основном памятник не пострадал – фасады и капитальные стены, выходящие на ул. Глинки, сохранились, однако флигели и внутридворовые корпуса Б были снесены инвестором.

Материалы по теме