Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ФАС прекратила дело по автолавкам в Петербурге

КИО разъяснил все вопросы по предоставлению мест под размещение автолавки

Управление ФАС России по Санкт-Петербургу прекратило антимонопольное производство в отношении Комитета имущественных отношений (КИО), возбужденное на основании жалоб предпринимателей «о наличии признаков нарушений КИО антимонопольного законодательства» при предоставлении мест под размещение автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции.

По данным КИО, итоговое заседание в УФАС состоялось накануне, 2 марта, на нем присутствовали компании-производители, а также представители КИО и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.

На заседании представители двух комитетов разъяснили действующий порядок предоставления мест под автолавки и выполняемых ведомствами действиях в целях соблюдения данного порядка и федерального и регионального законодательства.

Данные разъяснения позволили сделать вывод о законности действий КИО по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) под автолавки.

При этом в целях улучшения порядка предоставления мест под НТО без торгов КИО подготовлены поправки в закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов» поправки о возможность приостанавливать рассмотрение заявок, поступивших после первой заявки, до окончательного принятия решения в отношении первой поданной заявки, так как бывают случаи, когда с первым заявителем в результате не заключается договор, а процедура приема новых заявок запускается вновь.

Материалы по теме