Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Воркутинские общественники требуют срочно решить проблему дефицита врачей

Несколько представителей общественности Воркуты написали открытое письмо в Совет и администрацию заполярного города, в котором выразили озабоченность крайне неблагоприятной ситуацией с обеспеченностью медучреждений квалифицированными врачебными кадрами

Один из инициаторов письма - сопредседатель Воркутинского общественного движения «За права человека» Лидия Дрозденко - сообщила корреспонденту «Общественного Контроля», что укомплектованность медицинскими кадрами города составляет всего 40%.

- У нас с медиками просто какая-то провальная яма, - заявила правозащитница. - Не хватает не только терапевтов и фтизиатров, у нас очень мало узких специалистов. И все это потому, что для них нет элементарных условий, и они не хотят сюда ехать.

Одна из главных причин сложившейся ситуации - проблемы с жильем. Хотя в Воркуте, по словам правозащитницы, много пустующих квартир, поскольку население города уменьшается. Но они требуют ремонта, а на это нет средств.

В своем письме общественники предлагают городским властям совместно с Министерством здравоохранения Коми принять конкретные меры по созданию благоприятных условий и личной заинтересованности для привлечения квалифицированных медицинских работников. В качестве социальных гарантий они предлагают предоставлять им при заключении трудового договора служебное жилье вне зависимости от наличия в городе квартиры родственников.

Также предлагается давать возможность перевода служебного жилья в категорию социального с правом последующей его приватизации через пять-десять лет работы в учреждениях здравоохранения Воркуты. Кроме того, общественники считают необходимым выделять специалистам подъемное пособие для обустройства на новом месте проживания в сумме 100 тысяч рублей.

Лидия Дрозденко призналась, что обратиться с открытым письмом к властям города их подтолкнула жалоба врача, которая приехала в Воркуту еще в 2003 году. Ей тогда предоставили квартиру, не сказав прямо, что она служебная. Она подписала договор, не вчитываясь в него. В результате она не смогла ее приватизировать, хотя проработала в городе более десяти лет.

Материалы по теме