Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чем пахнут розы и тюльпаны?

 Фото: Евгений Степанов Фото: Евгений Степанов Специалисты рассказали, почему отечественные цветоводы сегодня не могут заместить на рынке импортную продукцию, и поведали, как отличить свежие цветы, выращенные в России, от импортных, обработанных гормонами, консервантами и формалином

По словам Ирины Апанасовой, заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, в 2015 году в Петербург было ввезено 276 млн штук цветов, что составило более 2 тысяч партий из 40 стран мира. До введения ограничений на ввоз голландских цветов в Россию цветочная продукция из Нидерландов составляла четверть импорта, 22% занимали цветы из Эквадора, 16% - из Колумбии, 10% - из Кении, их доставляли также из Израиля, Испании, Италии, Дании и далее по убывающей.

- После августа 2015 года, когда Россельхознадзор ввел специальные защитные меры в отношении срезанных цветов голландского происхождения, поставки из Нидерландов были сведены на нет, - сказала Ирина Апанасова, уточнив, что как такового запрета на ввоз голландской цветочной продукции в Россию нет, а есть условие об обязательной лабораторной экспертизе ее фитосанитарного состояния, которая проводится для того, чтобы не допустить на российский рынок цветы, зараженные карантинными объектами.

Отечественные цветы занимают лишь 20% рынка

В январе 2016 года в Петербург было ввезено 15 млн штук импортных цветов, а в феврале - 24 млн. Эти цифры не сильно отличаются от прошлогодних показателей, что свидетельствует о том, что ограничения, введенные в отношении голландской цветочной продукции, особо не снизили долю импорта на российском рынке. Просто цветы из Нидерландов заменили цветы из других стран, а российские не могут с ними в полной мере конкурировать.

Да и технологии, по которым выращиваются цветы в России, импортные, сказал заведующий по открытому грунту отдела Ботанического сада Юрий Калугин.

- Государству надо обратить внимание на внедрение собственных технологий выращивания цветов, поскольку сейчас российские цветоводы используют западные: голландские и бельгийские, - сказал Юрий Калугин. - Чтобы создать оранжерейный комплекс, требуются огромные средства.

По приблизительным оценкам, оранжерейный комплекс со всем необходимым оборудованием стоит несколько миллиардов рублей, уточнил Дмитрий Литовский, генеральный директор компании «Новая Голландия», которая в 2015 году вырастила 27 млн роз.

- Мы используем голландские технологии, - сказал Дмитрий Литовский. - Но по количеству и качеству роз превосходим своих учителей из Нидерландов.

По словам предпринимателя, основная причина того, что отечественные цветы занимают всего лишь 20% рынка и нашим цветоводам трудно заместить импортную цветочную продукцию, кроется в отсутствии государственной поддержки.

- Государство не придает значения цветоводству. Наверное, потому, что цветы не едят. Но ведь цветы сопровождают нас и в радости, и в горе. И чтобы реализовать программу импортозамещения в нашей отрасли, цветоводам без господдержки не обойтись. Мы бы хотели, чтобы государство признало цветоводство частью сельского хозяйства и выделяло бы нам дотации и субсидии так же, как производителям экзотических видов салатной зелени, либо обеспечило льготное кредитование на этапе капитальных затрат, - сказал гендиректор «Новой Голландии», отметив, что в той же Голландии цветоводство имеет всестороннюю поддержку властей и производителям не нужно беспокоиться о том, как сбыть растения, у них одна задача - выращивать. А российским производителям необходимо заниматься и доставкой, и продажей.

Российские розы пахнут, а импортные - нет

Господин Литовский говорит, что преимущества российских цветов очевидны. Наши цветы свежие и имеют аромат, потому что российские цветоводы используют биозащиту растений, а зарубежные - химическую.

- Наши розы относятся к средней ценовой категории, и их легко отличить от импортных. Потому что наши розы живые, попадают в магазины сразу после срезки, а цветы после срезки могут пахнуть не больше недели. И, покупая отечественные розы, вы можете быть уверенными, что они не содержат гормонов, консервантов и формалина. А импортная срезанная роза в магазине может быть и месячного возраста - благодаря химической обработке, потому что без нее цветок бы завял уже через две недели, - объяснил Дмитрий Литовский.

По словам Татьяны Ушаковой, заместителя начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, перед праздниками, будь то 14 февраля, 8 марта, 9 мая или 1 сентября, поставки цветов в Россию увеличиваются в 2 - 2,5 раза, при этом меняется ассортимент: ко Дню влюбленных везут больше роз, к 8 марта - тюльпанов. Растут и цены.

- Цены на розы устанавливаются каждую неделю и зависят от многих факторов, а не только от  спроса. Сейчас отпускная оптовая цена выросла по сравнению с ценами двухнедельной давности на 8%, а в рознице она может подняться и в 3 раза, - объяснил Дмитрий Литовский.

Отказаться от импорта при выращивании тюльпанов сейчас невозможно

Как объяснил «Общественному контролю» Алексей Лякишев, операционный директор холдинга «Пулковские цветы», после перестройки цветочная отрасль оказалась без государственной поддержки и выживала как могла. Производители посадочного материала со стрессом не справились. Сейчас все луковицы и семена закупаются у зарубежных компаний. Удобрения - тоже. Основные компоненты для технологий выращивания цветов также применяются импортные, потому что отечественных аналогов нет, а если и есть, то более дорогие и менее эффективные.

- Насколько мне известно, в России есть один производитель конструкций для теплиц и один, который производит лампы для цветов, - говорит Алексей Лякишев. - Чтобы создать свои эффективные технологии, посадочный материал, удобрения и прочее, требуется много времени и большие инвестиции, поэтому в один день отказаться от импорта мы не можем - не в состоянии сами выращивать цветы.

Операционный директор «Пулковских цветов» объяснил, что на рынке цветов отечественная продукция проигрывает импортной из-за дешевизны последней, поскольку выращивать растения в тропиках и субтропиках не столь затратно, как у нас. Кроме того, российские цветоводы работают в мультиформате, поскольку не только занимаются выращиванием, но и вынуждены заботиться о сбыте. А в той же Голландии проводятся цветочные аукционы - и производителям не надо ни о чем беспокоиться, кроме того, чтобы вырастить цветы. Поэтому, чтобы организовать  российским цветоводам действительно конкурентные условия, санкции не помогут. Нужно создавать специальную инфраструктуру для продвижения и продажи цветов, полагает Алексей Лякишев.

Он говорит, что цены на тюльпаны зафиксированы торговыми сетями, в которых они реализуются накануне праздника. Причем эти цены были установлены еще в прошлом году.

- Мы закупаем луковицы в мае, чтобы вырастить цветы к 8 марта. И, по сути, являемся заложниками ситуации, поскольку не можем пересмотреть условия договора с ретейлом из-за курса рубля, - отметил Алексей Лякишев.

Он также обращает внимание на то, что тюльпаны местного производства попадают на полки магазинов на следующий день после срезки, а потому их можно назвать живыми, в отличие от привозных.

- При выборе тюльпанов предпочтение стоит отдать неполно окрашенным цветам с плотными закрытыми бутонами и не завядшими листьями. Очень важно, чтобы в магазине цветы стояли в воде, потому что тюльпаны растут после срезки до 10 сантиметров в длину. Чем более окрашен и раскрыт тюльпан, тем меньше он простоит в вазе, а свежий цветок может радовать глаз до двух недель, - говорит Алексей Лякишев.

Фото Евгения Степанова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии