Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мигрантов в Петербурге могут начать проверять у психотерапевтов

Соответствующее предложение сделал Владимир Дмитриев

Заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Северной столицы Владимир Дмитриев предложил направлять всех трудовых мигрантов в Петербурге к психотерапевту.

«Наверное, правозащитники сразу поднимут свой бодрый голос, что здесь чуть ли не издевательства происходят. Но, как говорится, печальное и трагическое положение обязывает: мы либо себя защищаем, либо нет», - цитирует Дмитриева «Радио Балтика».

Он также отметил, что с недавнего времени работодатели для получения лицензии должны проводить медицинское освидетельствование иностранных граждан.

«Мы говорим приехавшему гражданину: ты совершенно на добровольных условиях должен сдать мазок, кровь, что-то ещё, а также зайти в кабинет, где дяденька или тётенька внимательно с тобой пообщается. Ещё ты подпиши бумагу, что каждый квартал будешь заходить сюда на пять минут. Врач просто анекдот тебе расскажет и попросит тебя рассказать в ответ, после чего вы расстанетесь», - добавил представитель ЗакСа.

Напомним, 29 февраля уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работающая в Москве няней, обезглавила 4-летнюю девочку и пришла с ее головой к станции метро «Октябрьское поле», где стала кричать «Аллах акбар» и угрожала взорвать себя, после чего была задержана.

Позже стало известно, что няня более десяти лет страдала острым шизофреническим расстройством.

Материалы по теме