Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Смольный не будет компенсировать «Газпрому» задолженность за поставленное тепло

Официальную позицию правительства города по этому вопросу опубликовал депутат Борис Вишневский

«Друзья, получил официальный ответ от исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Говорунова на свое обращение с требованием ничего не давать дочерним фирмам «Газпрома» (ТГК-1 и Петербургтеплоэнерго) из бюджета города для погашения задолженности управляющих компаний. Ответ однозначный: никаких денег «Газпром» не получит», - рассказал депутат в соцсети. .

Как говорится в письме на имя депутата, возможность реализации механизма погашения задолженность городских управляющих компаний перед ОАО «ТГК-1» и ООО «Петербургтеплоэнерго» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга отсутствует в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса Российской Федерации и Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

Напоним, в феврале 2016 года пресс-служба Игоря Албина сообщила, что Смольный и газовый монополист разрабатывают «план мероприятий, направленных на снижение задолженности исполнительных коммунальных услуг Санкт-Петербурга за отпущенную тепловую энергию». По разным данным, речь шла о 5,7 млрд рублей. Позже Игорь Албин заявил, что бюджет задолженность погашать не будет, на что «Газпром» парировал – договаривались мы не с вами, а с вашим шефом – Георгием Полтавченко.

А пока градоначальник в отпуске, точку в этом вопросе поставил и.о. главы города, глава губернаторской администрации Александр Говорунов. 

Материалы по теме