Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«ТехноСервис» начал строить завод по выпуску композитных материалов в Калининградской области

Заработает новое предприятие стоимостью 220 млн рублей в августе 2016 года, к 2018 году завод будет выпускать до 150 тыс. тонн продукции

Церемония закладки первого камня в фундамент будущего предприятия состоялась в среду, 2 марта, на территории индустриального парка «ДАНОР» в Гурьевском районе, рассказали в пресс-службе администрации региона.

Инвестор, компания «ТехноСервис», вложит в создание предприятия около 220 млн рублей. Новый завод заработает уже через шесть месяцев, в августе. На предприятии будет создано 50 новых рабочих мест. За первый год работы объемы производства планируется довести до 65 тысяч тонн продукции. В течение 2017 года этот показатель должен вырасти более чем вдвое - до 150 тысяч тонн.

По оценке председателя Совета директоров ООО «Техносервис» Александра Данишевского, эти объемы должны полностью закрыть потребность калининградских потребителей в подобных строительных  материалах. Сухие смеси  под местным брендом смогут конкурировать с популярными в регионе зарубежными аналогами, включая продукцию польского концерна ATLAS. 

«Рассчитываем предложить нашим строителям продукцию, конкурентную импортной и по качеству, и по цене. Будет не хуже, чем у «Атласа». И цена будет ниже, потому что основной материал  - цемент мы получаем из России уже с учетом всех налогов», - уверен Александр Данишевский.

Новое предприятие позволит снизить долю транспортной составляющей в себестоимости стройматериалов, - считает президент «Балтийского делового клуба» Юрий Дергачёв.

«Для эксклавной Калининградской области очень важно, чтобы новые материалы производились на территории региона. Это связано с тем, что очень большая доля в расходах любого предприятия при доставке стройматериалов приходится на логистическую составляющую. Поэтому создание таких предприятий важно и для потребителей этой продукции с точки зрения снижения затрат, и для региона, который получает новые рабочие места и налоги», - отметил глава БДК.

Отметим, что региональный Минстрой еще некоторое время назад заявлял, что промышленность закрывает до 60% потребности региона в строительных материалах. При этом, например, краски и отделочные материалы строители все равно везут из Польши.

Материалы по теме