Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининградская область готова к строительству онкоцентра

 Фото: www.kremlin.ru Фото: www.kremlin.ru Правительство Калининградской области объявило о реальной возможности уже в этом году начать строительство онкоцентра

- С этой важной для нас проблемой губернатор обращается в федеральный центр уже не первый год, - сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе регионального правительства. - Каждый раз вопрос упирался в финансирование. Ведь построить современный центр укомплектованный новейшей техникой стоит достаточно дорого. Сейчас эта сумма варьируется в районе 7,5 млрд рублей, из которой более 60% составляет стоимость оборудования. Поэтому такой проект без помощи федерального бюджета осуществить невозможно, и начало строительства онкологического центра было согласовано на 2017 год.

Тем не менее, соответствующее обращение губернатора области Николая Цуканова к Дмитрию Медведеву, вовремя его недавнего визита в регион, нашло понимание со стороны премьера в форсировании данного вопроса.

- С нашей стороны все подготовительные мероприятия выполнены, - прокомментировал корреспонденту «Ок-информ» Николай Цуканов. - Земельный участок оформлен. Все коммуникации к нему подведены. В бюджете области на этот год предусмотрено 400 млн рублей для начала строительства. Так что через два месяца после проведения всех необходимых конкурсных процедур можно приступать к работе. Ждем и надеемся, что столице определяться и найдут резервы. Неутешительная статистика причин смертности в области наглядно показывает: онкологический центр региону необходим.

Материалы по теме