Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Холдинг «Элсо Группа» вложит 560 млн рублей в производство алюминиевых радиаторов в Карелии

Всего на рассмотрение рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Карелии было вынесено 4 инвестпроекта с общим объемом инвестиций в 1,3 млрд рублей

ОАО «Суал» совместно с ООО «Энергосбыт», входящее в холдинг «Элсо группа», выступили инициатором проекта «Создание современного высокотехнологичного импортозамещающего производства алюминиевых радиаторов отопления новейшей разработки». Стоимость его оценивается в 560 млн рублей. Выпуск радиаторов планируется производить в одном из цехов Надвоицкого алюминиевого завода. Главным преимуществом алюминиевых радиаторов является повышенная теплоотдача по сравнению с чугунными и, как следствие, более низкая стоимость для потребителя в пересчете на единицу мощности. В настоящее время 90% радиаторов на рынке России импортируются из Китая и Европы, говорят в компании. К концу 2016 года предприятие намерено выпустить 2 млн. штук радиаторов, а к концу 2017 года – удвоить это количество. Указанный проект включен в региональный план мероприятий по импортозамещению в отрасли цветной металлургии продукции «Радиаторы отопления».

Кроме того, ООО «Петрозаводскмаш Горнометаллургический комплекс» предложил проект по производству горнообогатительного металлургического оборудования. Стоимость проекта составляет 225 млн рублей, сроки его реализации рассчитаны на период с 2016 по 2020 годы. Однако учитывая недостаточный уровень проработки проекта, решено отправить его на доработку и пока не рекомендовать на Межведомственную комиссию.

Учредитель ООО «Торговый Дом «Антеко» Сергей Чекмасов выступил с презентацией инвестиционного проекта «Организация производства базальтового непрерывного волокна (ровинга) и дорожных геотекстильных сеток». Базальтовое волокно применяется в различных отраслях экономики, в частности, в дорожном строительстве. На первом этапе стоимость проекта составляет 500 млн. рублей. Реализация его позволит создать порядка 70 рабочих мест. Инициатор проекта отметил, что - это одно из экологически чистых производств. Для начала реализации проекта необходимо решить вопрос с предоставлением инвестору 2 га земли.

На заседании рассмотрен также проект по производству комплектов зданий промышленного назначения и комплектов жилых домов. Его инициатор – ООО «ЛЕМПИ КОТИ». В проект планируется инвестировать 45 млн рублей. Как и в предыдущем случае для дальнейшего продвижения проекта необходимо решить вопрос с предоставлением земельного участка.

Материалы по теме