Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Лифт за свой счет

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Жителям петербургских домов предложат скинуться на ремонт лифтов. А если они откажутся, отключат подъемники

«Общественный контроль» уже писал о плачевном состоянии, в котором пребывает лифтовое хозяйство Санкт-Петербурга. Напомним, что, по данным Национального лифтового союза, около трети кабин уже отработали свой нормативный срок - и их необходимо менять. О серьезности проблемы говорит тот факт, что за два последних месяца в разных регионах России в лифтах погибли шесть человек.

По данным Национального лифтового союза, около трети кабин уже отработали свой нормативный срок - и их необходимо менять.

Накануне жилищный комитет Петербурга отчитался  об очередной проверке лифтового хозяйства города. Как выяснилось, ежегодные технические освидетельствования и обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы, проводятся несвоевременно. Кроме того, управляющие организации не выполняют рекомендации по устранению выявленных ранее замечаний. Информацию о нарушениях чиновники передали в Ростехнадзор.

Но интереснее другое. «Стоит отметить, что в случае, если нарушения не могут быть устранены управляющей организацией за счет текущих платежей населения за содержание и ремонт лифтов, то управляющая организация будет обязана вынести вопрос о финансировании необходимых работ на рассмотрение общим собранием собственников помещений», - сообщает жилищный комитет.

«Общественный контроль» уточнил, надо ли это понимать так, что жильцам предложат скинуться на ремонт лифтов? В жилищном комитете подтвердили: речь идет именно об этом.

Все по закону

«Прецеденты есть, когда управляющая организация предлагает собственникам организовать целевой сбор на ремонт лифтов, - рассказал “Общественному контролю” глава Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин. - Положительных решений со стороны собственников я не слышал. Хотя в некоторых товариществах целевые сборы проводят - на постройку ограждений и прочее. По лифтам конкретно не знаю».

Собственникам, по словам Евгения Пургина, пора учиться содержать свою собственность за свой счет.

«То, что предлагает Жилищный комитет - абсолютно четко вписывается в рамки жилищного законодательства, и ничего противозаконного здесь нет», - утверждает Евгений Пургин. При этом, по его словам, речь идет именно о собственниках. Нанимателям жилья скидываться, скорее всего, не придется.

«Наниматель находится в несколько привилегированном положении, потому что превышение платы, которое установили собственники в своем доме, - оно оплачивается не нанимателем напрямую, если это не указано в договоре найма отдельно, а из бюджета», - отмечает эксперт.

Собственникам же, по словам Евгения Пургина, пора учиться содержать свою собственность за свой счет. «Собственники должны понимать, что регулирования тарифов или платы за ремонты и содержание не существует, - говорит он. - Собственники должны сами принимать решения на своих собраниях. То, что сейчас принимаются за основу тарифы, установленные для нанимателей, - это не совсем правильно. Это просто какой-то ориентир, на который ссылается законодательство: если жильцы не проголосовали, то принимаются те тарифы, которые установлены органом управления».

Кто виноват и что будет?

При ответе на логичный вопрос, что будет, если собственники жилья откажутся скинуться на лифт, жилком категоричен: «В случае выявления грубейших нарушений, влияющих на безопасную эксплуатацию лифта, работа указанных лифтов будет приостановлена до устранения управляющими организациями выявленных нарушений». Комментарии, как говориться, излишни.

В программе 2016 года - 752 лифта. В жилищном комитете говорят, что рассчитывают удвоить это количество.

Почему лифт не заменят или не отремонтируют по программе капитального ремонта, которую, на секундочку, уже третий год финансируют сами собственники, оплачивая квитанции с дополнительной строчкой «взнос на капремонт»?

Чтобы ответить, необходимо вникнуть в процесс формирования программы капремонта, который фактически скрыт от посторонних глаз. Жилищный комитет утверждает, что так называемые краткосрочные программы, которые составляются ежегодно, формируются по заявкам районов. Но, к примеру, глава Василеостровского района Юлия Киселева в ходе недавнего отчета перед жителями попеняла региональному оператору капремонта на то, что в районной программе на 2016 год значится ремонт всего одного лифта. И это при том, что Васильевский остров - отнюдь не в числе благополучных районов по лифтовому хозяйству.

Так или иначе, но в программе 2015 года значились ремонт или замена 894 лифтов в 345 многоквартирных домах. В результате экономии средств фактически отремонтировали 1394. В программе 2016 года - 752 лифта. В Жилищном комитете говорят, что рассчитывают удвоить это количество. Но этого все равно не достаточно.

Где хуже всего

Всего в городе не соответствуют требованиям безопасности 2 524 лифта, признает жилищный комитет. Большинство из них находятся в Центральном районе. Много нарушений также в Петроградском, Колпинском и Калининском районах.

Председатель ассоциации ТСЖ Центрального района Гульнара Борисова уверяет, что домов с ТСЖ это не коснется. «Что касается наших домов, все-таки председатели ТСЖ - более рачительные хозяева, - говорит она. - Большинство пробились в адресные программы в предыдущие годы и заменили много. Да и следим мы за своими лифтами, стараемся. У многих также есть резервные фонды на такой случай. Что касается УК (ЖКСов) - они временщики, пришли зарабатывать, а не приводить в порядок сети, лифты. Вот и доводят до таких ситуаций».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии