Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой открыл банк данных о самых эффективных технологиях в сфере ЖКХ

По экспертным оценкам потенциал повышения эффективности отрасли составляет около 40%

Банк данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации (строительстве, создании) объектов коммунальной инфраструктуры начал свою работу. Об этом сообщила директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Оксана Демченко.

Справочник наиболее эффективных технологий - это интернет-портал, аккумулирующий самые передовые наработки в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Справочник рассчитан на четыре категории пользователей: производителей оборудования (разработчики смогут размещать свои технологии в Банке), интеграторов (специалисты, которые уже интегрировали или только будут внедрять передовые технологии), заказчиков (те, кто заинтересован в использовании лучших практик) и обычных пользователей (которым интересно ознакомиться с новейшими данными). Для каждой из этих четырех категорий предусмотрен свой уровень доступа к порталу.

Как отметила Оксана Демченко, в дальнейшем Минстрой ставит перед собой задачу сделать этот справочник базой, которая будет не только интегрировать технологии, но и интегрировать иные аналогичные информационные ресурсы, что в еще большей степени будет способствовать распространению этих технологий и развитию отрасли. Она отметила, что по экспертным оценкам потенциал повышения эффективности отрасли составляет около 40%, однако повышение эффективности невозможно без серьезных технологических прорывов.

Портал доступен по адресу банкжкх.рф.

Материалы по теме