Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В курортной зоне Калининградской области построят новый лифтовый подъемник

Новый туристический сервис построят в Светлогорске взамен демонтированного аварийного подъемника

Одним из инвестиционных проектов, разработанных и предложенных к реализации АО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» совместно с инвесторами, является строительство современного панорамного лифтового подъемника общего пользования, призванного заменить демонтированный лифтовый подъемник, пришедший в аварийное состояние, рассказали "ОК-Информ" в корпорации.

В частности, проектом предусматривается прямой выход на променад, проект будет включать торговую галерею (сувенирная продукция и бутики известных брендов одежды, обуви и аксессуаров), а также выставочный комплекс, 2 ресторана с панорамным видом на Балтийское море и променад, фуд-корт. Кроме того, здесь же будет расположен апарт-отель премиум-класса, конференц-зал, автомобильная стоянка.

«Проект задуман как часть рекреационного комплекса и на сегодняшний день не имеет аналога на побережье Балтийского моря в пределах Калининградской области. Таких мест, где возможно остановиться на ночь или поесть в ресторане с видом на море, в Светлогорске единицы и они не могут обеспечить возрастающие потребности», - говорят в корпорации развития региона.

Кроме того, реализация указанного проекта позволит обеспечить берегоукрепление и благоустройство территории склона обрыва в районе строительства лифтового подъемника.

По данным Министерства туризма Калининградской области последние 2–3 года Калининградскую область в среднем посещает один миллион человек. В 2015 году был достигнут рост в 25 %. Однако, как отмечают как чиновники, так и представители турфирм, мест для размещения пребывающего потока туристов в Светлогорске явно недостаточно. Такое положение может исправить строительство достаточного количества мест для размещения туристов, в том числе отелей, гостиниц, апарт-отелей и гостевых домов за счет средств инвесторов.

В последние несколько лет в Светлогорске было реализовано несколько проектов, повышающих его инвестиционную привлекательность, в том числе за счет средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ. К ним относятся строительство Театра Эстрады «Янтарь-Холл», реконструкция променада.

Материалы по теме