Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Реконструированный аэропорт в Вытегре утратит гражданский статус

Аэропорт в Вытегре - одном из самых отдаленных северо-западных районов Вологодской области - возобновит свою работу после реконструкции. Для каких целей будут использоваться модернизированные воздушные ворота, выяснял «Общественный контроль»

Сейчас на всю обширную область фактически действуют только три гражданских аэропорта: череповецкий, со статусом международного, а так же вологодский и великоустюгский. Впрочем, два последних принимают и отправляют лишь по одному-два борта в день, половина из которых является чартерными. С развитием сети автомобильных дорог, спрос на внутриобластные авиаперевозки значительно снизился, и основные полеты с еще существующих вологодских аэродромов выполняются лишь до Москвы и Санкт-Петербурга.

Тем не менее, сеть аэродромов в райцентрах, хоть и пока законсервирована, еще готова послужить.

В первую очередь возрождение ждет аэропорт в Вытегре, закрытый в 2010 году. После его грядущей реконструкции длина взлетной полосы увеличится до 1350 метров, что позволит принимать здесь воздушные суда класса ЯК-40. На эти цели предполагается выделить более 50 млн рублей - как из регионального бюджета, так и из средств МЧС. Именно это ведомство в наибольшей степени заинтересовано в возрождении вытегорского аэропорта, на базе которого предполагается создать центр подготовки арктических летчиков и базу по мониторингу природных явлений.

Планируется, что в течение двух лет вытегорский аэропорт будет выведен из Государственного реестра гражданских аэродромов и перейдет в ведение МЧС. Вместе с тем, он сохранит свою доступность, что предусмотрено специальным договором: предполагается, что возрожденный вытегорский аэропорт станет принимать чартеры с туристами и научными работниками Федерального агентства водных ресурсов, которое так же заинтересовано в создании устойчивого авиасообщения с южным берегом Онежского озера.

- Вытегорский район - самый большой в Вологодской области. По площади он практически равен Черногории, и иметь здесь стабильно действующий аэродром крайне необходимо, - рассказал корреспонденту «ОК-информ» сенатор от Вологодской области, Герой России Юрий Воробьев, один из кураторов будущей реконструкции. - Возрождать такой аэродром исключительно для гражданских нужд было бы слишком затратно и, в нынешних экономических условиях, наверное, не особо и нужно. Но если переориентировать его на совместное использование и для МЧС, и для простых пассажиров - он действительно будет востребован. Причем, первый шаг в этом направлении уже сделан. Между Вологодской областью и МЧС уже подписано официальное соглашение о возобновлении работы вытегорского аэропорта.

Материалы по теме