Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Архангельской школе появится первый строительный класс

Идею поморский Минобрнауки позаимствовал в Петербурге

Министерство образования и науки региона совместно с сообществом строителей Поморья откроет первый в региона строительный класс на базе школы № 14. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, инициаторами создания в регионе профильных классов, в которых школьники могли бы освоить интересную и нужную специальность стали местные строители. Идею поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Соответствующее поручение было дано министерству образования и науки региона.

А накануне делегация Архангельской области побывала в Санкт-Петербурге, где уже открыты строительные классы. Педагоги изучали опыт взаимодействия школ с профильными колледжами и вузами. «Мы планируем привлечь к работе педагогов и мастеров производственного обучения из техникумов и вузов Архангельска. В учебных планах будут предусмотрены и практические занятия», – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Обучение в строительном классе никак не повлияет на выбор школьниками собственного профессионального будущего. Ребята могут продолжить обучение по любому направлению. Но неоспоримым плюсом занятий в профильных классах является то, что старшеклассники познакомятся с азами строительных специальностей, освоят полезные практические навыки.

«В конце мая будет объявлен набор в первый строительный класс. Мы будем рассматривать заявления от выпускников девятых классов. Конкурс портфолио позволит нам определить тех, кто начнёт будущий учебный год в новом для себя статусе», – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. О начале приёмной кампании будет объявлено дополнительно».

Материалы по теме