Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Поправки в Градкодекс лишат муниципалов возможности «кошмарить» строителей

С инициативой по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ выйдет уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов. Он предлагает ужесточить порядок изменения муниципальных правил землепользования и застройки

Инициатива бизнес-омбудсмена Поморья по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации была единогласно поддержана экспертами на совете при уполномоченном.

По мнению экспертов, Градкодекс нуждается в уточнении порядка внесения изменений в муниципальные правила землепользования и застройки, а также процедуры выдачи разрешения на строительство. «На сегодняшний день подготовлено законодательное предложение, основанное на конкретных обращениях предпринимателей и анализе сложившейся судебной практики», – добавил бизнес-омбудсмен.

По словам Николая Евменова, сегодня муниципалитет вправе изменить правила землепользования и застройки по своему усмотрению, даже если застройщик уже выиграл аукцион на право аренды земельного участка, уплатил все необходимые платежи и получил градостроительный план на участок. Чтобы гарантировать права строителей на использование этого участка по планируемому назначению, и необходимы предлагаемые изменения.

«Наше предложение – ввести мораторий на применение изменений в правилах землепользования в отношении застройщиков, получивших градостроительный план земельного участка», – пояснил господин Евменов. Инициатива регионального бизнес-омбудсмена будет представлена для включения в проект доклада уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Материалы по теме