Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Реконструкция «Северной верфи» перевалила за миллиард

 Фото: Николай Шестаков/РИА Новости Фото: Николай Шестаков/РИА Новости «Общественный контроль» в рамках проекта «Госзаказ недели» нашел самую дорогую госзакупку, объявленную в Санкт-Петербурге с 29 февраля по 6 марта. Ею оказался конкурс на реконструкцию предприятия «Северная верфь»

ОАО «Судостроительный завод “Северная верфь”» 5 марта объявило открытый конкурс на реконструкцию и техническое перевооружение действующих мощностей предприятия. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,3 млрд рублей. Это средства, выделенные из бюджета Российской Федерации в рамках Федеральная целевой программы, собственные средства «Северной верфи», а также кредитные деньги, говорится на сайте госзаказа.

Речь идет о первом этапе реализации проекта «Строительство современного судостроительного комплекса на территории ОАО СЗ “Северная верфь”», - говорится в материалах ООО «Морстройтехнология», подготовившего проект. Из них следует, что победителю конкурса предстоит строить сухой док. «После завершения работ по возведению проектируемого причала он будет служить частью перемычки для осушения котлована строительной площадки доковой камеры. Проектная отметка дна котлована принята по заданию и составляет минус 17,500 м», - сообщают проектировщики.

Это уже не первая госзакупка «Северной верфи» в рамках проекта реконструкции предприятия. Ранее верфь объявила конкурс на модернизацию своих инженерных объектов на сумму более 300 млн рублей. Он должен состояться 10 марта

Выполнить работы необходимо не позднее сентября 2017 года. Место проведения работ - Большой и Екатерингофский бассейны. Конкурс состоится 28 марта.

Это уже не первая госзакупка «Северной верфи» в рамках проекта реконструкции предприятия. Ранее верфь объявила конкурс на модернизацию своих инженерных объектов на сумму более 300 млн рублей. Он должен состояться 10 марта.

В конце прошлого года Алексей Рахманов - глава Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит «Северная верфь», заявил, что после окончания модернизации предприятие сможет строить корабли и суда длиной до 300-350 метров. В частности, именно «Северная верфь» претендует на строительство новейшего атомного эсминца «Лидер», который будет нести на борту более 200 ракет различного назначения. Подробные характеристики нового корабля засекречены.

«Я думаю, что мы будем готовы к резке металла на этом предприятии для нового проекта уже в начале 2018 года», - сообщил в декабре Алексей Рахманов.

Напомним, что каждую неделю «Общественный контроль» находит самый дорогой госзаказ, объявленный в Санкт-Петербурге, и изучает конкурсную документацию. Ранее публиковалась информация о заказе текущего ремонта объектов Западного военного округа и закупке дизельного топлива для «Пассажиравтотранса».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии