Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербуржцы стали чаще жаловаться на банки и коллекторов из-за угроз физической расправы

За прошлый год количество обращений в Роспотребнадзор превысило 2 тысячи

В управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в 2015 году поступило свыше 2 тысяч обращений от населения на нарушения их прав в сфере финансовых услуг. Это на 11% больше аналогичного показателя 2014 года. Доля обращений потребителей финансовых услуг в общем объеме обращений на нарушения прав потребителей, составляет, как и в 2014 году - 12%, сообщила пресс-служба управления.

Наибольшую долю, как и в прошедшие годы, занимают обращения, связанные с нарушением прав потребителей банковскими организациями - 67%. Увеличилась более чем в 3 раза доля обращений на нарушения микрофинансовыми организациями до 17%, в два раза - страховыми организациями до 16%. Отмечается рост жалоб на противоправные действия коллекторских агентств, в 2015 году этот показатель уже достиг 23%.

Довольно часто в управление обращаются граждане, к которым применяются различные формы воздействия, включая угрозы физической расправы. По данным Роспортебнадзора, в обращениях потребителей содержатся следующие вопросы: звонки с угрозами жизни и здоровью, поступающие на личные и служебные телефоны, хамство со стороны звонящих, использование нецензурных выражений, развешивание в подъездах листовок, содержащих информацию о заемщике, запугивание выездом бригад для описи имущества и возбуждения уголовного дела, передача персональных данных третьим лицам.

В связи с тем, что потребители и коллекторские агентства не состоят в договорных отношениях вопросы, возникающие между ними, не регулируются законодательством о защите прав потребителей и не входят в сферу компетенции Роспотребнадзора. Дать оценку правомерности действий коллекторских агентств, изначально не являющихся субъектом законодательства о защите прав потребителей, могут только соответствующие правоохранительные органы, в том числе суд.

Материалы по теме